Отзыв:

Для любителей сентиментальной прозы. Интересно и не приторно

11.11.2015
Дата: 15.01.2019
Достоинства: Легко написано, захватывающее повествование, интрига
Недостатки: Пожалуй, для меня нет (с поправкой на жанр и "претензии")

Одно время книги Джоджо Мойес казались мне чересчур примитивными. Как ни странно, но я решила я так... по обложке! Уж очень смущали эти ванильные картинки и слащавые названия. Но я ошибалась. Джоджо хоть и пишет про любовь, но нередко эти отношения идут фоном, а в центре - совсем другие события.

Данная книга использует интересный формат повествования: вы узнаете сразу 2 истории, из прошлого и настоящего. Фактически приём очень напомнил книги Сары Джио. Но у той почти все написаны по этому принципу, а у Мойес это вторая, которую я знаю. Так что в данном случае ещё не приелось.

ЗАВЯЗКА

История рассказывает о жизни одной девушки: она живёт в 60-е годы и однажды просыпается в больнице. Она попала в аварию и потеряла память. Теперь ей предстоит снова познакомиться со всем своим окружением и выяснить, что у неё была одна тайна... А в настоящем времени нам покажут журналистку, которой поручили написать особенную статью к юбилею газеты. Как эти истории переплетаются и как решится судьба этих двух женщин - вы и узнаете из книги.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я книгу решила прослушать в аудиоформате, так как классику на слух воспринимать тяжело, а подобная лёгкая проза хорошо идёт во время дороги на работу. И могу сказать, что история меня затянула! Главную интригу книги я разгадала чуть раньше, чем были раскрыты все карты, что для меня удивительно, так как особой логикой "книжных расследований" я не отличаюсь :)

Язык, как всегда у Джоджо, простой, понятный. Читается/воспринимается легко. История не затянута. Но вот как же бесила меня журналистка! Иной раз приходилось останавливать книгу, чтобы отдохнуть от неё. Создалось впечатление, что писательница имеет чёткую позицию касаемо того, что будет обсуждаться в книге, и она это показала. Но вот незадача: тогда как одна героиня воспринимается нормально и даже с сочувствием, другая в то же время будто бы порицаема самим же автором. Но, думаю, вы сами разберётесь, как к этому относиться.

Я по-разному отношусь к книгам этой писательницы. Одни мне нравятся, другие - категорически нет. Но я хвалю её за то, что она каждый раз придумывает что-то новое. У неё всегда разный сюжет, разная история в центре книги. Она действительно проделывает колоссальную работу. То у неё герои спасают китов, то девочка постигает искусство верховой езды, то женщины пересекают океан на военном судне, то вам показывают жизнь тихого прибрежного английского городка... Эта книга не похожа на другие книги Джоджо Мойес по сюжету, и уже это меня очень порадовало.

Но "Последнее письмо от твоего любимого" отличается тем, что здесь действительно фокус на любви и на чувствах. В то время, как даже "До встречи с тобой" была больше про жизнь, выбор, простые ценности, данная книга - про настоящую любовь. Но думаю, любительницам Джоджо понравится. Если вы читали Сару Джио, то это тоже ваш вариант. И в целом это неплохая книга, чтобы начать знакомство с творчеством писательницы.