Отзыв:

Замечательная мисс Шерлок

30.01.2018
Дата: 14.06.2020
Достоинства: Герои, уровень адаптации, музыка, сюжет
Недостатки: Нет второго сезона

Доброго времени суток, уважаемый читатель! В своем отзыве я хотела бы поделиться с вами впечатлениями о необычном сериале, который хоть и является своего рода адаптацией, но вполне способен удивить — сериал "Мисс Шерлок". Удивительно, но являясь ярой поклонницей английский детективных книг и сериалов, я неожиданно прониклась симпатией к японскому видению знаменитого детектива. Любопытно, но после просмотра становится ясно, что создатели этого сериала полагались скорее не книгу Артура Конан Дойля, а именно на сериал "Шерлок" от ВВС. И не скажу, что это плохо, скорее, наоборот. Сценаристы очевидно с большим уважением отнеслись к рассказам и весьма стильно и органично экранизировали даже те истории, которых не было в британской версии 2010 года.

Говоря о героях, хочется заранее отметить, здесь использован на половину тот же ход, что и в сериале "Элементарно", то есть, из героев, они стали героинями, но здесь это выглядит очень даже органично, оригинально и, касательно прошлого героинь, вполне логично. Мисс Шерлок, хоть и внешне хрупкая, ловко ловит преступников, применяя сколько не силу, а дедукцию, и помогает ей в этом Вато Тачибана, скромная, но сильная духом девушка. Очень мило выглядит начало их дружбы, и столь же трогательна из-за этого концовка сериала.

И кстати, от британской версии, японский сериал взял самое лучшее (но не скопировал!) — очень приятную цветокоррекцию и необычный саундтрек. А какая харизма у героев! И поверьте, японский колорит сериалу придает еще больше таинственности и очарования. Любителям оригинальной истории этот сериал скорее всего придется по душе, вы наверняка узнаете все отсылки на рассказы Дойля, что умело вплетены в канву сюжета.

К сожалению, сериал был закрыт после первого сезона, оставив финал открытым. Но не смотря на это, я искренне рекомендую этот сериал.