Запах
Стойкость
Отзыв:

Закрыла гештальт - купила легендарные духи. Цена копеечная, как устоять?

25.07.2019
Киев
Дата: 16.03.2020
Достоинства: аромат-легенда, достаточно долго держится, недорогой, интересный
Недостатки: немного несовременный, тяжеловатый аромат
Запах
Стойкость

Есть фильмы-легенды, которые повлияли на мировое кино, и их хочется посмотреть. А есть легендарные ароматы, которые обязательно хочется затестить. В этом плане у меня еще много впереди, но "Красную Москву" я уже купила и опробовала.

Это духи из серии "все знают, но кто-то поет дифирамбы, а кто-то подшучивает". У многих людей старшего поколения они вызывают ностальгию. Например, этими духами пользовалась бабушка моего мужа в память о своей молодости. Но больше берегла флакон, чем пользовалась.

Ощущать духи на ком-то и на себе - две разные вещи. Поэтому я купила себе личный флакончик. Было очень интересно, чем пахнет "Любимый букет императрицы". По легенде, именно так изначально назывались духи "Красная Москва". История утверждает, что разработали их в 1900-м году на фабрике "Брокар" и посвятили 300-летию дома Романовых. Аромату 120 лет, представляете? Конечно, подозреваю, что букет претерпел модификации, но. Но возьмите, надушитесь ими и представьте, как пахли состоятельные дамы 110-120 лет назад! Меня эта мысль захватывает.

На фото других пользователей вижу духи в плоских флаконах по 42 мл, напоминающих одеколон. У меня маленький флакончик на 7 мл. Тоже в концентрации "духи". Меня такой размер устраивает, больше не надо, иначе не использую их даже до пенсии. Расход у "Красной Москвы" очень экономичный, ими нельзя обливаться с ног до головы - запах достаточно яркий и интенсивный.

Флакончик помещен в красивую коробку, выполненную в русском стиле. Но не в русском советском, нет. На красный фон нанесены рисунки белые и в цвете тусклого, старого золота. Я бы сказала, что это дизайн середины 1920-х. Четкие геометрические узоры (зигзаги, спирали) относятся, скорее всего, к ар-деко. А картуш, в который оформлено название "Красная Москва" - еще модерн или даже что-то более старое. Шрифт, которым написано название, мне напоминает шрифт советских монет из тех же 1920-х.

Коробка яркая, обращает на себя внимание. Она маленькая, на пол-ладошки. Сверху коробка заклеена от вскрытия бумажной "пломбой"-наклейкой. Но наклейка, скорее, для красоты, она легко отклеивается и приклеивается. Да и упаковку можно легко вскрыть с нижней стороны, без проблем достать бутылочку. Коробка изначально не была упакована в слюду.

Внутри коробки есть картонная поддержка для флакона. Если коробку перевернуть, конечно, бутылек выпадает и живет собственной жизнью. Но не проливается.

Вот так выглядит коробка снизу. Ее можно без проблем открыть через низ и достать флакончик.

Крышечка флакона закручивается, внутри нет дополнительной предохранительной пробки. Я бы сказала, что красная ребристая крышка напоминает маковку какой-то кремлевской башни. Не прямо копирует, но создает аллюзию. Как по мне, флакон четко ассоциируется именно с "Красной Москвой".

Крышечка держится плотно. Я несколько раз носила духи в сумке, ни разу казусов не случалось - они не проливались. Распылителя нет, духи наносятся пальцем. Наклейка с названием хорошо держится на стекле флакона.

Судя по парфюмерному описанию, духи "Красная Москва" аромат имеют богатый. Не буду повторять пирамиду, описывающую букет, она есть на официальном сайте производителя. Признаться, я не эксперт, поэтому не слышу все эти ноты. А только некоторые.

Чем мне пахнет:
- Немного мужскими одеколонами советского времени. У меня нет к ним отвращения. Я их, скорее, любила. Об этих духах пишут как о "цветочно-шипровых". Наверное, сходство с одеколоном - это именно оно-оно.
- Запах цветочный, а еще теплый и пряный. Какие именно эти цветы, сказать не могу. Зато явно ощущаю гвоздику - не цветок, а специю. И немного бергамот. Ни розы, ни ирисов с жасмином я не слышу. Мне немного еще пахнет теплым медом, хотя он в пирамиде никак не упоминается.

Сколько наносить на себя? 1-2 помаза, не больше - запах интенсивный и может просто-таки выбить из колеи. Это не те духи, которыми надо поливаться. С ними нужно вести себя осторожно, интеллигентно и уважительно, как с пожилой дамой в шляпке с вуалью.

Сколько пахнут духи? Я наношу на кожу за ушами и под нос. На волосы и одежду не наношу, боюсь пятен. Ощущаю аромат часа 4, иногда прорывается и после этого времени. Это неплохо, так как иногда он начинает прямо надоедать и хочется от него отдохнуть. С другой стороны, чем больше пользуюсь "Красной Москвой", тем больше к ним привыкаю и вообще перестаю ощущать на себе. Иногда нужно принюхаться и тряхнуть головой, чтобы снова "поймать" запах.

Мне кажется, этот аромат будет слишком тяжелым для лета и даже для весны. Зато для зимы и прохладной осени, начиная с конца октября - самое то. Летом "Красная Москва" меня душит и давит на восприятие, просто-таки не дает дышать. А вот при холоде и сырости она согревает и поднимает настроение. Носила, большей частью, в январе-марте. На лето отставлю на полочку, зимой опять сниму.

Эти духи - на любителя и под настроение. Вряд ли они будут комфортно сидеть на юном создании. Скорее, подойдут уверенной в себе женщине, которой все равно, что думают другие. И которая пользуется теми ароматами, которые на душу ложатся, а не из последнего релиза. Даже если эти ароматы пахнут одеколоном, рассолом или трухлявыми пнями - лишь бы самой поднимали настроение.

Где духи "Красная Москва" купить можно, зависит от города. Во многих есть фирменные магазины "Новой Зари", там можно еще и затестить. Покупать этот парфум наугад - рискованное решение.
В крайнем случае, всегда можно купить духи "Красная Москва" в интернет магазине. Именно так я и сделала. Но я знала, что меня ожидает.

Перед покупкой аромат обязательно надо затестить и распробовать. Он может реально удушить, поэтому стоит проверить - сможете сопротивляться или нет. Я о покупке не жалею, буду пользоваться в холодное время года. Думаю, хватит надолго из-за насыщенного запаха и экономичного расхода.

emoemoemo
написал 16 марта 2020 в 08:36

Правда, что Шанель номер пять напоминает аромат?

carol-from-here
написал 17 марта 2020 в 19:44

Признаться, я не знаю, как пахнет Шанель №5. Самой интересно ))

rto
написала 16 марта 2020 в 09:17

Винтажный аромат

Станнис Баратеон
написал 16 марта 2020 в 12:18

Какой шикарный, полный отзыв!!! Вот такие приятно читать, не для "отмазки" написан!!!

carol-from-here
написал 17 марта 2020 в 19:44