Отзыв:

Захватывающий сериал, от просмотра которого невозможно оторваться

22.10.2013
Дата: 12.07.2022
Достоинства: Сюжет, актерская игра, правдоподобность, увлекательно, захватывающе, сумасшедшая динамика, зрелищно
Недостатки: Минусов не нашел

Просто сногсшибательный, лихо закрученный и остросюжетный сериал, в жанре шпионского боевика – картина Даниэля Сыркина «Тегеран».

Фильм смотрится на одном дыхании, оторваться просто невозможно, я за один раз смотрел по сезону (всего их два, по восемь серий в каждом).

Сюжет.

По воле случая, иранской контрразведке становится известно, что в Тегеран заброшена агент израильского «Моссада» - Тамар Рабинян. Выполнение задания девушки, с самого начала становится под удар. События развиваются с бешеной динамикой и разрастаются, как снежный ком.

На фоне шпионских игр показано отношение разных людей к действующему режиму «революционных стражей» в Иране.

В сериале много действующих лиц и персонажей, но главными являются агентесса Тамар Рабинян (актриса Нив Султан) и иранский контрразведчик Фараз Камали (Шон Тоуб). Их противостояние – центральная тема сюжета.

Есть любовная линия, есть перестрелки и погони, множество неожиданных сюжетных поворотов, предательство, цинизм работы разведслужб, хакерские атаки, молодежные тусовки.

Очень понравилась актерская игра. Великолепно выписанные и раскрытые характеры. Хороши были абсолютно все. Особенно понравились Нив Султан, Шон Тоуб, Араш Маранди, Навид Негабан.

Из сериала складывается неплохое представление о жизни людей в Иране – стране, о которой, в сущности, известно очень мало.

Мне фильм чем-то напомнил блестящий израильский сериал «Фауда».

Картина совместного производства США, Великобритании, Израиля и Греции.

Рекомендую. Захватывающее и увлекательное кино.