Отзыв:

Смотрел, и не верилось ни во что, происходящее на экране

22.10.2013
Дата: 19.04.2022
Достоинства: Никаких плюсов не нашел
Недостатки: Сценарий, актерская игра, неубедительно, много вопросов к сюжету

Польско-австралийско-британский драматический триллер «Бесконечная буря» мне не понравился и это притом, что просто обожаю фильмы про путешественников, альпинистов, скалолазов.

Пэм - женщина средних лет и опытная альпинистка отправляется в одиночное восхождение на гору Вашингтон. Наверху женщину застает сильная метель. Пэм обнаруживает среди снега и камней сидящего, обмороженного мужчину, который находится в полузабытье. Альпинистка берется помочь «незадачливому туристу» спуститься вниз.

Фильм основан на реальных событиях, но полтора часа не покидало ощущение, что нам рассказывают какую-то плохонькую, страшную сказку.

По ходу фильма возникает масса вопросов, а действия Пэм кажутся лишенными малейшей логики. Зачем опытная альпинистка, зная очень неблагоприятный прогноз погоды, пошла в горы, причем налегке? Объяснения, которые приводятся, кажутся совершенно нелепыми и совсем неубедительными. Второе, вы когда-нибудь видели или можете себе представить, что человек в сильнейший ветер со снегом, идет без шапки, да еще и без куртки?

А «купание» на морозе в ледяной воде и дальнейший спуск в мокрой одежде? Блин, даже суперсолдаты и суперроботы на подобное не способны.

Думаю, что от реальной истории, в фильме только имя и фамилия главной героини. Смотрел, и не верилось ни во что, происходящее на экране. У меня масса претензий к рассказанной режиссером истории. Отмечу также, что «тяготы и лишения» главных героев не вызвали никакого сопереживания, поскольку серьезно их эпопею воспринимать не смог.