Отзыв:

Захватывает, но не всегда.

05.02.2019
Севастополь
Дата: 30.06.2022
Достоинства: Не пожалели ужаса.
Недостатки: Иногда перебор "чернухи"

Сериал "Американская история ужасов" я начала смотреть давно. Вернее начала, а потом бросила, так как он меня изрядно напугал. Первый сезон про дом, населённый призраками, первые несколько серий впечатлили меня настолько, что я вздрагивала от каждого резкого звука ещё несколько дней.

Конечно, тогда я была ещё совсем юной, боязливой и впечатлительной. В дальнейшем при одном только упоминании этого сериала я морщила нос и высказывала своё "фе". Но, спустя почти 7 лет, мне посоветовали досмотреть до конца хотя бы первый сезон, чтобы сложилась более полная новая картинка.

Не сразу, но я согласилась, тем более, что советчиком стала моя подруга, которая неплохо разбирается в искусстве, и в жанрах "ужастика" вообще.

Итак, я села смотреть, одолела несколько привычных серий, чтобы освежить память, и заставила себя смотреть дальше. Должна признаться, что я здорово увлеклась. Сюжет был ярком, насыщенным, повороты его стали для меня неожиданными, характеры персонажей менялись на глазах - перетекая из абсолютно положительных в абсолютно отрицательные и наоборот.

Особенно меня поразил финал первого сезона, это прямо "золотая патока", счастливое Рождество, ёлка, угощения, радость во всём...Единственное, что выбивается из бытового сюжета, так это понимание того, что вся идиалистическая картинка, и все её участники - это призраки, жители страшного дома.

Я рада, что досмотрела первый сезон до конца, светлый финал примирил меня со страшным, и порой, грязным сюжетом. Поэтому после первого сезона я рискнула посмотреть второй и...Оказалась безумно разочарована.

Не собираюсь здесь и сейчас обсуждать отдельно каждый сезон сериала "Американская история ужасов", может быть как-нибудь позже, или никогда. Кто захочет понять, о чём речь, всегда сам сможет посмотреть это оригинальный материал. Насладить, побояться, и поверить, что даже в самой жестокой и беспросветной "истории ужасов" может быть оптимистичный финал