Отзыв:

Эпидемия, что тут говорить...

05.02.2019
Севастополь
Дата: 09.05.2020
Достоинства: Читаешь, как смотришь фильм
Недостатки: быстро заканчивается

В моей истории "актуальностью" проблемы даже и не пахнет. Дело в том, что есть у меня какая-то интуиция, которая позволяет предугадывать разные события в моей жизни и даже события огромных масштабов. Не буду останавливаться на части из них, сразу перейду к тем предчувствиями, которые меня посетили перед вирусом, молва о котором захватила сейчас весь мир.

Где-то около полугода назад я вдруг резко стала смотреть все фильмы, которые касаются вирусов, заражений, эпидемий и т.д. И в то же самое время заказала себе в Лабиринтедве книги Яны Вагнер "Вонгозеро" и "Живые люди". Не знаю, почему, на тот момент я была настроена позитивно, ждала рождения своей дочери и смотрела-читала в основном комедии, о детях, о взаимоотношениях. В общем, увлекалась достаточно легким материалом.

Получив книги Яны Вагнер и еще целую кучу других, я отложила двухтомник про эпидемию "на потом", и забыла о нем. Спустя четыре месяца, уже после рождения моей девочки, когда все началось в мире и в моем городе, я вспомнила об этих двух книгах, но читать опять же, не стала, чтобы не впасть в панику и послеродовую или простую депрессию.

И вот, неделю назад, более менее приведя в порядок мыли и чувства, я раскрыла первый том. О нем, собственно и пойдет речь в этом моем отзыве. Сейчас я дочитываю второй том и посмотрела две серии сериала "Эпидемия", но расскажу я свои впечатления о второй книге и сериале в других отзывах. Этот же посвящу первой книге "Вонгозеро".

Итак, мы имеем 11 человек, находящихся в разных отношениях друг с другом, в центре всех Сергей, и хотя, повествование в книге идет от имени его второй жены Анны, но все 10 остальных связаны именно с ним, а не с ней. Это его - нынешняя жена, пасынок, бывшая жена и сын, его отец, пара друзей и семья соседей.

Все они случайно становятся единым организмом, спасаясь от волны эпидемии неизвестного вируса, который заражает и убивает в кратчайшие сроки, уничтожая все на своем пути.

Группа Сергея стремится изолироваться на далеком острове посреди озера в Карелии, но им еще предстоит нелегкий путь от Подмосковья, через мертвые и умирающие города. Встречи с мародерами, с порядочными людьми, с зараженными людьми, со всякими видами людей. В такой ситуации люди делятся очень четко на группы, сразу видно кто на что способен.

Я не люблю пересказывать сюжет, об этом писала уже не раз, и сейчас не буду ничего рассказывать заранее. Да и незачем, кто захочет, сам прочитает это произведение. Скажу только о своих личных впечатлениях.

Книга захватила меня с самых первых страниц, я читала ее, что называется "взахлеб", сюжетные линии переплетаются так ярко, события сменяют друг друга с необыкновенной быстротой. Каждый герой прорисован четко, со своим характером, своими привычками, меняющимися в связи с обстоятельствами.

Одно я хочу сказать точно. Читала я книгу, боясь увидеть в сюжете похожесть той ситуации с тем, что происходит сейчас в мире, но ничего такого я не нашла. Настоящая неудержимая эпидемия, уничтожающая 90% людей на Земле совсем не похожа на нашу "пандемию", о которой трубят на каждом углу.