Отзыв:

Жизнь после смерти существует.

05.02.2019
Севастополь
Дата: 21.11.2021
Достоинства: Тайны мира за пределами жизни
Недостатки: кое-где чувствуется недоговоренность

Могу я себе представить как тяжело было режиссёру создавать таким достоверным мир о котором мы толком ничего не знаем, а можем только догадываться.

И как достоверно он и его группа попытались этот мир изобразить. Какие краски выбрали, какую музыку, какие декорации и каких главных героев. Фильм "куда приводят мечты" стал для меня настоящим открытием несколько лет назад, когда я впервые его посмотрела.

У меня есть привычка пересматривать потом хорошие, качественные фильмы, с удачным подбором актёров, продуманные до мелочей. И, поскольку, 20-е годы нашего столетия почему-то не очень радуют такими кино лентами, я всё чаще углубляюсь в начало нашего века или вообще в 90-е годы.

Впервые фильм "Куда приводят мечты" я посмотрела в 2000 году, он произвёл на меня несколько гнетущее впечатление, но и потряс одновременно. Особенно зацепила тема Чистилища или ада. Страшновато и безнадёжно, я бы так сказала. Но мои впечатления всё-таки на тот момент были очень детскими, наивными, жизненного опыта не хватало. Тем не менее уже тогда фильм мне понравился.

Когда же я пересмотрела его спустя 20 лет, то с моим опытом потерь и переосмысления, он стал для меня более понятен. И уже здесь я обратила внимание на картинку личного рая, нарисованного для главного героя, его детей, и, с последствии его жены.

Сюжет фильма острый, потери героини Энни, молодой и красивой - просто нереальны. Сначала потерять детей, потом мужа, в такой ситуации вряд ли кто-то останется в здравом уме и в трезвой памяти. Поэтому самоубийство Энни было всего лишь вопросом времени.

Конечно, автор осуждает молодую женщину, но я - нет. Есть вещи, с которыми жить невозможно. И тут чувствуется некоторая неправда фильма. Либо слишком много было отпущено любви и радости в первой части жизни для Энни. Поэтому во второй половине жизни она подверглась столь страшному испытанию.

Либо просто было "так положено", ведь не зря, когда они решили ещё раз прожить свои жизни, дети с ними не пошли, поэтому можно предположить, что судьба их сложится иначе.

В общем, вопросов много, тайны мира за пределом жизни так и не открыта. Но многому в этом фильме я реально верю. Поэтому советую его всем посмотреть.