Отзыв:

Идеален до малейшего кадра

05.02.2019
Севастополь
Дата: 31.10.2021
Достоинства: качественный кинематограф, очень продумано всё
Недостатки: иногда раздражает цепь неприятностей

Конечно, я смотрела этот фильм раньше, наверное еще тогда, когда он только появился. Не помню, какое впечатление он произвёл на меня тогда, почти 20 лет назад, но сейчас я решила пересмотреть его вполне сознательно.

Тема так называемого конца света, всегда волнует людей. Что наша Земля - песчинка во Вселенной. Что на этой Земле мы - ещё более мелкие песчинки. Собственно об этом и идёт речь в фильме "Армагеддон" режиссера Майкла Бэя.

По сюжету фильма на Землю летит огромный метеорит, некоторые осколки его уже падают, причиняя невосполнимые повреждения и лишая жизни нас, землян. Есть только один способ остановить метеорит - это пробурить в нём огромную скважину, и заложить туда бомбу, которая взорвётся, разорвав его на части.

Эту миссию выполняет команда бурильщика Гарри, разношерстная, неуверенная, с некоторыми психическими или физическими отклонениями, в успех которой поначалу не верит никто. Но, как показывает весь фильм и его финал, если ты профессионал своего дела, если ты чист сердцем и любишь свой мир всей душой, то ты справишься лучше, чем целый взвод натренированных космолётчиков.

Тема отец-дочь в фильме очень болезненная, и в этих моментах я не смогла сдержать слёз, поскольку ровно год назад потеряла сама отца. Он тоже был героем, как и отец красавицы Грейс, роль которой исполняет Лив Тайлер.

Только одно в фильме меня коробило, целая цепочка неудач, которые преследовали команду. Ну, при всём уважении в жизни так не бывает. Хотя "Армагеддон" - это всё-таки кино, ну и пусть остаётся фильмом, а наша реальность пусть будет обыденной и спокойной.

Anita-San
написала 1 ноября 2021 в 18:26

А вот как раз-таки цепочки неприятностей в жизни и случаются - не у всех, конечно, но если уж попадешь в такую вереницу, то мало не покажется! Ну, хоть не на астероиде)

chimeris
написал 2 ноября 2021 в 15:30

Ооооо)) прямо настольгия напала! Отличный фильм, отличные актеры и отличное музыкальное сопровождение.