Отзыв:

Загс для тех, кому нужна торжественная часть.

06.01.2020
Саратов
Дата: 08.01.2020
Достоинства: Проводят торжественные свадебные мероприятия.
Недостатки: Всегда большие очереди.

Когда мы с супругой отправились подавать заявление на регистрацию нашего брака, я повел ее в Отдел ЗАГС по Заводскому району Саратова. Это было абсолютно естественно и предсказуемо с моей стороны. Ведь я в Заводском районе живу. Логично, что мы пошли в ближайший Загс.

Но нам не сужено было зарегистрировать наш брак именно в этом Загсе. Расскажу, почему так вышло.

В данный Загс приходит огромное количество народа. Если вы собираетесь подавать в нем заявление, будьте готовы отстоять гигантскую очередь. Отстояли очередь и мы. Уже когда мы находились в кабинете, где нас принимали, оказалось, что Загсу требуется нотариально заверенный перевод загранпаспорта моей тогда еще невесты. Дело в том, что она гражданка Казахстана.

Естественно, что перех походом в Загс я узнавал, что надо брать с собой. Мне несколько раз сказали о том, что требуется нотариально заверенный перевод паспорта моей невесты. ПАСПОРТА! Понимаете? О чем мы могли подумать, услышав слово "паспорт"? Конечно, о паспорте гражданина республики Казахстан. Если бы нам в самом начале уточнили, что речь идет не просто о паспорте, а о загранпаспорте, мы бы сразу все сделали правильно.

В общем, отправились мы снова в бюро переводов делать срочный перевод загранника. А в этот загс мы больше не вернулись. Не оттого, что обиделись, нет, мы же не дети малые. Просто у нас не было лишнего времени. Супруга снова должна была выехать в Казахстан, так как у нее оставались нерешенные вопросы в этой стране. Нам надо было все успеть в сжатые сроки. В итоге, заявление мы подавали совсем в другом Загсе. Который возле городского парка. Там не проводят торжественных мероприятий, и поэтому, всегда мало народа. А нам и надо было, чтобы народа оказалось поменьше.

Helendoll
написала 31 июля 2020 в 09:52

Как я поняла, Вас давно можно поздравить с бракосочетанием!
Прекрасно понимаю. Регистрация брака - это сугубо личное. Тоже не вижу смысла в большом количестве человек. Это ведь праздник не общественного характера!

Александр Терновой
написал 31 июля 2020 в 19:43

Сейчас такое время, когда никого не удивишь пышной свадьбой. Удивить можно только сохранением крепкой семьи на долгие годы.

Helendoll
написала 3 августа 2020 в 09:26

Вот именно!
Счастье не в торжественной части!