Отзыв:

Задолбаться можно считая эти калории, причём зря

26.02.2017
Астрахань
Дата: 07.03.2017
Достоинства: Како-никакой ориентир
Недостатки: Устаревшая методика, основанная на ошибочной теории обмена веществ

Мне не понравился этот метод, хотя я честно пыталась привыкнуть считать эти злосчастные калории и даже вела какое-то время дневник, записывая чего и сколько съела в граммах в каждый свой перекус.

Может кому то и нравится этот учёт и контроль, но меня лично жутко напрягает, раздражает и ограничивает.

Как-то давным давно на одном обучающем "курсе здорового питания" мне пришлось считать в калориях и вешать в граммах... было мне от этого неудовлетворительно и результаты получились соответствующие.

Объяснюсь почему:

1) во-первых, я не настроена была этим заниматься пожизненно (а для результата нужно вырабатывать привычку);
2) во-вторых, я со своим образом жизни не могла рассчитать свою норму, так как я не могла определить тяжесть своего труда и физическую нагрузку (у меня эта величина день ото дня различная, а в течение дня изменчивая);
3) в-третьих - нужно всё время читать, что написано на упаковках мелким шрифтом, сверяться с таблицами, где нет информации о тех продуктах, которые я в состоянии добыть, взвешивать, замерять и постоянно производить вычисления;
4) а самое главное, что подсчёт калорий для похудения - это дело бессмысленное так как дело не в калориях, а в гормонах и прочих различных индивидуальных факторах.

В общем, не действует эта кулинарная арифметика, всё гораздо сложнее, чем простое сжигание жира в топке среднестатистического организма, тут нужно вдаваться в нутрициологию и эндокринологию.