Отзыв:

Самая лучшая собака для охраны частного домовладения

26.02.2017
Астрахань
Дата: 27.02.2017
Достоинства: Хороша для охраны, отлично переносит холод, достаточно неприхотлив к еде
Недостатки: Сложно совладать, если не дрессирован, приходится часто вычёсывать (очень много шерсти), лечить, если заболеет очень сложно

Переехали жить из квартиры в дом и встал вопрос какую собаку завести, чтобы чувствовать себя спокойно на новом месте и особо с уходом за своим питомцем не заморачиваться. Из крайности (никакой собаки не было) бросились в другую - завели собаку крупной породы, на которую намордник одеть целая проблема, шерсть по всему двору и содержание встаёт в копеечку. Хотя с главной своей обязанностью - охраной вверенной территории справляется на отлично. Главное, никто его не дрессировал, не обучал и не натаскивал - одним словом - порода. Это же пастушьи собаки, которые когда-то пасли овец на Кавказе, так что для охраны - самое то.

Один раз (когда был юниором) водили на выставку, получили оценку "хорошо", что для разведения не "отлично", да и не цель была разведением заниматься, по выставкам красоваться.
Попробовали его свести один раз, но без помощи специалиста ни себе ни суке, ни кобелю нашему никакой радости не доставили, не говоря о потомстве...

Так мальчиком и живёт уже 9 год в большом вольере с железными прутьями днём спит или на чужаков погавкивает, ночью по двору бегает с дозором.

Прививку (1 раз в год) сама делаю ибо везти его к ветеринару целое дело, да и на дом вызывать оного затруднительно.
Своих признаёт, но, не дай Бог рядом с зарытой костью встать или к миске приблизиться, когда ест! Даже муж, его основной хозяин очкует...Собака Баскервилей, одним видом распугает кого надо, а уж гавкнет, так и кого не надо в оторопь введёт. Хотя собака сама по себе не агрессивная, просто очень хорошо делает своё собачье дело.