Отзыв:

Зачем столько вредностей в витаминах?

12.11.2015
ЛНР Луганск
Дата: 17.03.2016
Достоинства: Витамин С полезен для здоровья
Недостатки: Вредные компоненты в составе

Здравствуйте, Друзья.
Время от времени я стараюсь покупать витамины. И в первую очередь это витамин С. Его влияние на организм человека сложно переоценить, особенно в период простуды. Такой выпуск витамин в виде драже я не очень люблю, поскольку они тут слишком богаты красителями.

Из хорошего: польза непосредственно витамина С, и упаковка, на которой хорошо изложена вся информация. Её не нужно искать отдельно, как это было с другими препаратами. Она вся тут под рукой.

Витаминка круглая, с явными неровностями, диаметром миллиметров 6 и свело-жёлтого цвета. Вкус изначально очень сладкий. Всё это жёлтое покрытие очень сладкое. Кислый вкус появляется когда оно заканчивается и шарик уже становится диаметром 3 мм. И вкус этот безумно кислый, так что дальше только глотать.

К чему это всё. Витамины же нужно только глотать целиком.
Мы как взрослые люди это понимаем, а дети глотать не могут, сосут их. Получается, ссасывая только вредные, но сладкие компоненты, а остальное выплёвывают. Да и не слишком ли много покрытия для одной витаминки?

Состав: сахар, аскорбиновая кислота, масло подсолнечное, агент антислеживающий тальк (Е553iii), пищевая добавка агент антислеживающий кальция стеарат (Е470), пищевая добавка глазирователь тартразин (Е102) или краситель жёлтый «солнечный закат» (Е110).

Драже массой 0,25 г (это по одной в день детям и две взрослым). В баночке 200 драже. Курс приёма указан как 2-3 недели. Выходит экономно.

Кстати, предупреждение о вредном влиянии на влияние и активность детей красителя на упаковке есть. Что касается тартразина (е102), то по поводу его споры ещё ведутся. Говорят, что этот компонент может вызвать аллергию или даже рак, но нет подтверждений, что это так. А вот «Солнечный закат» (е110) однозначно является канцерогеном. Помимо аллергии он может вызвать ринит, опухание почек и даже хромосомные повреждения. Потому кушать эти винаминки долго или много, а особенно давать детям, я бы всё же не советовала.

Спасибо за внимание.