Отзыв:

За все в жизни придется платить

25.12.2014
Тамбов
Дата: 23.06.2020
Достоинства: Дмитрий Сутырин, актуальная страшная тема о разоблачении предателей
Недостатки: актеры фальшивят, нет накала страстей и психологизма

Помните, есть такой хороший старый фильм «Противостояние» с Басилашвили и Болтневым в главных ролях? Как только я увидела анонсы премьерного сериала «Алекс Лютый», я загорелась желанием посмотреть его, поскольку поняла, что он будет похож на советский шедевр о поимке предателя, опасного военного преступника, в годы Великой Отечественной войны сотрудничавшего с фашистами и совершившего немало кровавых преступлений. Увы, первые серии очень разочаровали, несмотря на то, что сериал снят маститым режиссером, известным такими работами, как «Без права на выбор», «Любимая учительница» и т.д. Кстати, он еще много снимается, пишет сценарии.

Действо, воплощенное на экране, меня совершенно не увлекло и не тронуло. Даже самая первая жуткая сцена, от которой, по идее, кровь должна застывать в жилах, как-то прошла мимо. А это говорит вовсе не о моем цинизме, я не стесняюсь и всплакнуть, если за душу возьмет, а о недостаточно выразительной актерской игре и пробелах в сценарии. То же самое «Противостояние», картина хоть и старая, но нисколько не потерявшая актуальности, до сих пор вызывает дрожь и ужас от некоторых кадров, а здесь пока ничего не зацепило, поверхностно.

Алекс Юхновский – полицай, прославившийся своей жестокостью, за что и получил от немцев кличку Лютый. После войны ему каким-то чудом удалось избежать ответственности за сотрудничество с фашистами, но, как говорится, все тайное становится явным. Справедливая кара все же настигла изувера. Так было в реальности, можете поискать инфу в интернете. О Юхновском написано немало, я смотрела и документальные фильмы. В сериале «Лютый» обыграно немного по-другому, режиссер показывает, как Алекс докатился до жизни такой, как он попал в полицаи, разумеется, не оправдывая преступника, просто показывая истоки.

Очень разочаровала актерская игра. Пока уверенно держится Сутырин, который играл и преступников, и ментов, очень талантливый актер и крепкий профессионал. А вот Пускепалис в роль не попал. У него уже была аналогичная, в «Крике совы», но там он был очень хорош, а здесь фальшивит так, что скулы сводит.

Хотелось бы надеяться, что дальше события будут развиваться более динамично, актеры заиграют в полную силу, без фальши, в картине появится психологический накал, надрыв. Ведь по-другому снимать было нельзя, речь идет о человеке, которого и человеком-то назвать нельзя. Во время суда над ним многие падали в обморок, когда свидетели рассказывали о его преступлениях. К сожалению, подозреваю, что накала здесь не будет, и мы увидим обычную проходную картину, снятую по заказу и без души. Пока только три балла.