Отзыв:

Тяжелое послевоенное время? Нет, это, оказывается, эпоха оттепели

25.12.2014
Тамбов
Дата: 20.08.2015
Достоинства: Интересный сюжет, хорошая игра актеров
Недостатки: Много ляпов

Всем доброго времени суток! Сейчас по Первому каналу идет сериал "Крик совы", который я начала смотреть с большим интересом. Сериал уже не нов, вышел он на экраны в 2013 году и ранее его уже показывали, но я не смотрела.

Фильм, безусловно, заслуживает того, чтобы ему уделили внимание. Надоели уже сказки про многочисленных золушек из глубинок, бедных, но гордых, хочется чего-то новенького. Вот вам, пожалуйста, сериал из другого теста, но сюжет тоже не блещет оригинальностью. Много сейчас сериалов про послевоенное время, преступность той эпохи, расследование давних преступлений, связанных с предательством наших граждан во время войны. Взять хотя бы "Палач" или "Ликвидацию", да много фильмов можно привести в пример на аналогичную тематику.

В провинциальную глубинку, город со странным названием Остров приезжает офицер КГБ Иван Митин. Ему предстоит расследовать крайне запутанное дело. У меня этот персонаж вызывает искреннюю симпатию своим интеллектом, как-то не похож он на кгбэшника, образ которого нам усердно рисует телевидение. Играет актер Сергей Пускепалис прекрасно, к сожалению, не помню его больше ни в одном фильме. Мне понравился и Андрей Мерзликин, ранее я как-то не рассматривала его как серьезного актера. Ну а Мария Миронова вообще чудо, не знаю ни одного сериала, в котором она бы играла без полной самоотдачи образу своей героини.

Сериал очень динамичный, скуки там точно нет, серии смотрю на одном дыхании, хотя, чтобы быть объективной, вынуждена признать, ляпов в фильме много и их невозможно не заметить. У героев проскальзывает много современных словечек, типа "пообщаемся", атмосфера конца 50-х годов больше похода на послевоенную. Ну никак не скажешь, что это эпоха оттепели. К капитану КГБ нет не то что никакого страха, но даже элементарного уважения, все ведут себя с ним по-хамски, отказываются общаться и помогать следствию. Очень странно. Не знаю, не знаю, лично мне верится с трудом.

Но если отбросить такие мелочи, как ляпы, то сериал можно назвать очень даже неплохим и интересным, всем советую смотреть "Крик совы" по Первому каналу.