Отзыв:

За такие выкрутасы Арину бы к стенке поставили

25.12.2014
Тамбов
Дата: 14.05.2020
Достоинства: смотрибельный, интересный, в некоторых моментах держит в напряжении, Вдовиченков, Апексимова
Недостатки: много фантастичных моментов, образ Арины

Сериал «Разведчицы» - один из самых популярных на российском телевидении. Я не могу отметить в нем какие-то супер выдающиеся художественные особенности, но продюсеры, видимо, считают иначе, поскольку фильм постоянно крутят то на одном канале, то на другом. А уж на канале «Победа» «Разведчицам» обеспечена постоянная «прописка».

Сериал весьма посредственный. Тематика тоже заезженная – об организации разведшколы, ученицами которой являются девушки. Все они очень разные. У них разное происхождение, социальный статус, у каждой из них свое прошлое, своя трагедия. Есть здесь, например, студентка, убежденная комсомолка Арина Прозоровская, деревенская девушка с криминальным прошлым Зоя Величко. Девушки – далеко не подруги, можно сказать, наоборот, но общее дело сплачивает их, стирает все прошлые обиды. Мне кажется, что это совсем из области фантастики, но в кино чего только не бывает.

Не могу сказать, что сериал мне нравится. Больше тройки я ему не смогу поставить, поскольку не нравится сама безнравственная суть. Все эти девушки попали в школу не по собственной воле, а вследствие шантажа. И хотя большинство из них показали беспримерную храбрость и бескорыстную любовь к Родине, отношение к ним изначально было как к пушечному мясу. Сможет выбраться из кровавой мясорубки живой – хорошо, не сможет – не велика потеря.

Актерский состав неплохой. Не люблю жеманную Светлану Иванову. Здесь актриса не показала другой уровень, такая же, как и в других своих работах. Кстати, и разведчица из нее не очень. Арина постоянно эмоционирует, не может держать себя в руках, именно из-за нее все операции постоянно на грани провала. При этом героиня позиционируется как мега крутая разведчица, без которой просто никуда. Да ее бы в реале за такие выкрутасы к стенке поставили. А вот Светлана Устинова понравилась. Ее Зоя Величко показала себя куда как более профессионально.

Также в сериале «Разведчицы» снимались Владимир Вдовиченков, Ирина Апексимова – вот этот дуэт просто шикарный.

Смотреть сериал «Разведчицы» советую. Интересный, сюжет динамичный. Но особо многого от него не ждите. Это не документальное кино, поэтому без фантасмагории не обошлось. Кстати, есть фильм наподобие - "Гетеры майора Соколова", но он совсем уж из области фантастики.