Отзыв:

Эх, хороши мужики, за бабскими спинами прятаться

25.12.2014
Тамбов
Дата: 20.07.2019
Достоинства: актерский состав
Недостатки: спорная идея

Сериал «Гетеры майора Соколова» в свое время как-то прошел мимо меня, а отрывки, которые я смотрела, вызывали недоумение, чувство какого-то балагана. Благодаря каналу «Победа», я познакомилась со многими фильмами и сериалами. Кино там идет без рекламы, и это прям бальзам на душу. Как-то попала на «Гетер» на самое начало и втянулась так, что за уши не оттащить. Оказывается, это последний фильм Андрея Панина, и последние серии снимали уже без него. Пришлось и сценарий корректировать, отсюда и чувство балагана, о котором упоминала выше. Естественно, возникли нелогичные моменты, но выкрутились, как могли.

В целом у меня одна только претензия к сериалу. Это даже не претензия, а философские рассуждения. Если действительно с врагом борются такими методами, используя в качестве щита нежное женское тело, то, извините, грош цена таким мужчинам. Понятно, что на войне все средства хороши, но в «Гетерах» речь даже не о войне. Пока не о войне – о 39-м годе. Ловко мужички за бабскими спинами-то попрятались, играя на патриотизме и любви в Родине. Ну или просто поставили в такие рамки, когда невозможно было отказаться от смертельно опасной игры. Спорная эта тема, и я такие методы не приветствую.

Актерский состав блистателен. Особенно хорош Панин. Соколов - непонятный человек, без прошлого. Что мы знаем о нем? Есть ли у него близкие, жена, дети? Вряд ли. Иначе он был бы слишком уязвим. Самый интересный образ. Как здорово он умеет перевоплощаться, языками владеет. Откуда? Мы знаем, причем урывками о его смертельном противостоянии в Крестом. И оно становится главным делом его жизни.
Каждая из «гетер» хороша по-своему. Нежна и обаятельна скромная и очаровательная кудряшка Инфанта (Аглая Тарасова), забавна в своей преданной любви к Соколову Бешеная (Дарья Мельникова). Неотразима Артистка (Анастасия Микульчина), по-деревенски неуклюжа Тула (Алиса Горшкова), лучшая, впрочем, в другой своей ипостаси. Пожалуй, только Синица (Мария Антонова) оставила равнодушной – никакая.

Ну а учительницы – одна другой лучше, каждая – со своей трагичной историей.

Смотреть сериал «Гетеры майора Соколова» советую. Вопросов много. Зачем Соколову понадобилось городить такой огород с Бешеной. Конкретнее что случилось с семьями Маргариты Сергеевны и балерины?