Отзыв:

За плотно закрытой дверью

06.03.2014
Дата: 20.03.2016
Достоинства: Психологизм
Недостатки: Медленный темп действия

Один из светил американской судебной психиатрии однажды заметил, что серийный убийца - такой же феномен американской жизни, как яблочный пирог. Не следует понимать его слова буквально, их смысл в том, что заметная численность психопатов, удовлетворяющих убийствами проколы воспитания, в какой-то степени обусловлена принадлежностью жизни первых переселенцев.

Сильные женщины, не знавшие особых радостей, проводившие время в выживании на неосвоенных землях и в чтении Библии, часто превращались в домашних тиранов для своих детей.

Герой фильма "Пикок" маньяком не является - обилием мёртвых тел картина не "холодит кровь в жилах" (вообще-то кровь по венам течёт, но так уж принято говорить). В довольно неспешном ритме она показывает жизнь маленького заурядного американского городка, где за плотно закрытой дверью дома мать героя когда-то активно годами издевалась над сыном, разрушая его личность до полного раздвоения. О действиях матери мы знаем лишь из "флешбэков" в памяти Джонна Скилла, безуспешно пытающегося бороться с женским двойником внутри собственной головы. Он бы и прожил жизнь в ежедневной рутине перевоплощений, но случайное ДТП выбило из колеи его накатанный годами график предсказуемого существования. Посторонние люди начинают появляться в его жизни, одно событие тянет за собой другое... чем дело успокоится? Пересказывать сюжет не буду.

Лично мне фильм понравился, хотя к шедеврам мировой кинематографии не причисляю. Киллиан Мёрфи убедителен в воплощении обоих эго персонажа. Галерея реалистических характеров, встречающихся в любой стране в любое время, придаёт фильму реализм, а сюжету - объёмность. Кому-то может не понравиться отсутствие водоворота беготни, стрельбы и смены декораций. Этот фильм не для них. Рекомендую хотя бы попробовать посмотреть.

написал 20 марта 2016 в 16:03

айайай

написал 20 марта 2016 в 16:04

мда

написал 20 марта 2016 в 16:16

Уже вижу описку, возникшую при переделке текста, следует читать:: "Не следует понимать его слова буквально, их смысл в том, что заметная численность психопатов, удовлетворяющих убийствами проколы воспитания, в какой-то степени обусловлена ОСОБЕННОСТЯМИ жизни первых переселенцев".

Tangram
написал 20 марта 2016 в 16:27

Ой. А я сразу так и поняла, как будто слово там есть.

написал 20 марта 2016 в 17:06

Выходило слишком длинно и заумно - целый экскурс в протестанстский дискурс. Потом подумлось: а оно надо - обычным читателям данного сайта? Пришёл человек с работы на рынке, в парикмахерской или из шахты, а его прямо мозгами - и в психиатрию, вместо обещанного отзыва о кино.

glavapa
написала 18 апреля 2016 в 11:24

Не надо самобичевания , такие отзывы нужны.

Просто Влада
написал 20 марта 2016 в 17:35

Название устрашающее...

написал 20 марта 2016 в 18:21

Это название городка, означает всего лишь павлина :))

Neeo
написала 20 марта 2016 в 20:58

Отредактировано 20.03.2016 в 20:58

не слышала про такой - но судя по сюжету, не развлекательный и тяжеловат для меня будет

написал 20 марта 2016 в 22:18

Мужу не понравился, поэтому подозреваю, что понравится не всякому, но меня вполне устроил.

Elana
написала 8 апреля 2016 в 17:17

Мне нравится Киллиан Мерфи во многом благодаря сериалу Острые козырьки. Он очень убедителен в любой роли. Думаю, что стоит посмотреть этот фильм.

написал 8 апреля 2016 в 17:27

Чур не кидаться тапками, если окажется не по вкусу!

написал 8 апреля 2016 в 22:05

Я предпочитаю другие фильмы.

thinker
написал 14 апреля 2016 в 21:21

Одна из любимых американцами тем в кино.

Elena32
написала 17 апреля 2016 в 19:00

тяжелый сюжет(

написал 17 апреля 2016 в 19:55

Чрезвычайно, но имеющий прототипы в реальности.

thinker
написал 18 мая 2016 в 17:38

Очень популярная тема в американских фильмах

berta2015
написала 22 мая 2016 в 13:38

Заинтриговали! Пожалуй, посмотрю на досуге.

Хиппа
написала 28 мая 2016 в 16:26

Ах, мой любимый Киллиан Мёрфи! Как же часто его на роли всяких шизиков берут. Есть у него что-то такое в этих огромных, светлых глазищах - безумное ;)