Отзыв:

За такие деньги пусть он мне ещё и станцует!

06.03.2014
Дата: 30.03.2014
Достоинства: Нейтральный вкус,
Недостатки: Цена
€ 1.70

Mozarella - это молодой итальянский сыр из молока чёрных буйволиц, по крайней мере, должен быть из молока именно буйволиц и именно чёрных. По структуре и вкусу он напоминает украинскую брынзу (не путать с молдавской!)

Сыр, производимый промышленным образом, - это всегда продукт среднеарифметический, и среди чёрных буйволиц там вполне может оказаться парочка не совсем буйволиц и не совсем чёрных. Недавние европейские скандалы с экологически-санаторными яйцами, рождёнными под лампой в тесном инкубаторе, и говяжьим фаршем, частично умевшим в прошлой жизни скакать галопом, рождают здоровый скепсис при виде любых категорических утверждениях о тщательном отборе ингредиентов и контроле за их качеством.

В данном случае я вижу белые брынзочки в белёсом растворе, и никто мне не докажет, что они все до последнего грамма столь элитарны, как вещает пластик с буквочками, в котором их продают. Значит, будем рассматривать вкусовые и питательные впечатления, не испытывая пиетет к заявлениям о намерениях, находящимся на упаковке, в которой содержится 150 грамм (20 порций) сыра моцарелла.

Для человека, впервые попробовавшего мягкий молодой сыр, возможно, это было бы откровением, но сколько-нибудь знакомый с сырами такого сорта (и с моцареллой в частности) не заметит никакой разницы между "Galbani" и любым другим его собратом в супермаркете. Нейтральный вкус, нежная текстура - всё на месте, придраться не к чему даже при большом желании. Да, мелкие кусочки удобны для салатов и тостов, но справиться с нарезкой моцареллы любого размера - не Бог весть какое высокое искусство.

Зато цена... С данным продуктом я познакомилась благодаря акции в супермаркете, предлагавшей его даром в нагрузку к чему-то другому - вполне нужному в хозяйстве продукту, так что я захомячила некоторое количество упаковок. Но покупать за полную цену? Сумасшествие. Я обычно покупаю моцареллу за треть этой цены. И не чувствую никакой разницы с "Galbani". Пока это было бесплатно, это было замечательно, но платить, а тем более переплачивать втридорога за обычную моцареллу? Дудки!

Так что если у Вас есть необходимость в моцарелле и нет другого варианта, то почему бы и нет, но если есть более дешёвая альтернатива, то не понимаю, с какой это стати "да"?