Отзыв:

YouTube в 2021. Стоит ли рассчитывать на доходы от канала. Честные цифры.

28.04.2021
Дата: 28.04.2021
Достоинства: можно найти, что посмотреть.
Недостатки: очень строгая цензура, высокая конкуренция, не справедливое распределение возможностей среди авторов.

Я пишу этот отзыв для авторов, которые хотели бы попробовать себя на этой площадке с целью заработка. Ну, а также просто для людей, которым было бы интересно узнать, что на самом деле творится в закулисье YouTube в 2021 году. Какие сложности есть сегодня и сколько на самом деле YouTube платит за 1000 просмотров.

Что ж, наверное многие уже давно знают, что YouTube часто воспринимают, как способ не только творить собственное искусство, но и как способ заработать денег на своём авторском контенте. Причём в интернете ходит очень много слухов и рассказов о том, как YouTube делает из людей чуть ли не миллионеров... Так вот, сразу говорю, не верьте!

Возможно, когда YouTube ещё не был такой популярной площадкой, там можно было без проблем раскрутить канал и зарабатывать хорошие деньги. Но сегодня, если вы новичок, который думает стать автором, увы, вас ждёт сплошное разочарование.

Скажу вам сразу, в 2021 году вы на YouTube (как новый канал) уже никому не нужны... если мы, конечно, говорим про простого автора без сильной материальной базы. Увы, но это чистая правда.

Давайте по порядку. Кто я? И почему я делаю такие утверждения?

Итак, я автор канала (не буду указывать название, это всё-таки не реклама меня), который барахтается на YouTube уже почти 2,5 года. Что я могу сказать? YouTube уже "неукротимый зверь", но это лирика... Давайте я просто расскажу вам, что к чему.

Если мы за денежками тут. Чего же ждать? Чтобы получить монетизацию нужно набрать минимум 1000 подписчиков, а также 4000 часов времени просмотра в общей сложности со всех видео. Можете не пугаться цифры в 4000 часов, тут страшнее цифра по подписчикам. Вот кажется, что 1000 не так уж много, как могло быть. Но, поверьте, это ошибочное суждение. Сейчас люди очень мало подписываются на новые каналы. Что не удивительно, у всех уже есть свои любимчики, которых смотрят постоянно. Так что потока подписоты можете не ждать, даже если придумаете какой-то супер-класс контент. Я набрала, конечно, свою 1000, но с горем пополам. На мой канал пришлось 180 000 просмотров (!!!), а из них всего та самая 1000 подписок! Тут сами можете прикинуть выхлоп... очевидно, что тянет лишь на половику процента от всех зрителей (ну, ок, прям чуточку побольше половинки). И если вы сейчас подумали, что дело в качестве контента, то я тоже спешу вас в этом разубедить. У меня есть несколько видео, где лайков более 500 (самое максимальное количество дизов под одним видео я собирала всего 33), есть видео с соотношением лайк/диз 565/23. Казалось бы, ведь людям, очевидно, мой контент по вкусу!

Если оценить весь мой контент (конечно, по активности аудитории), то у меня нет ни одного видео, где показатель "нравится" упал бы ниже 93 процентов (в основном показатели около 96 плюс-минус). Так что, качество не качество... вот что тут можно предположить? Нравится, но не подпишусь.

Просмотры. Собственно, как уже понятно, нужно набирать их очень много, чтобы получать подписки. Но и тут подводный камень на YouTube. В рекомендациях, опять же, уже всем давно знакомые люди. Поэтому можете не рассчитывать на тысячи просмотров. Я вам больше скажу, видео может и полгода и год провисеть и даже 1000 просмотров не набрать. На YouTube очень высокая конкуренция. Да, можно заниматься оптимизацией, можно использовать разные советы от блогеров, которые готовы всех учить успеху на YouTube, но поверьте, всё это практически не работает. На новом канале рекламы нет, а значит и YouTube денежку не получает, в рекомендациях вас будут резать (хотя, YouTube и рассказывает, что всё это не правда, но я же вижу свою статистику показа в рекомендациях). Так что, набирать ту самую 1000 подписчиков придётся очень и очень долго. Я набирала больше двух лет, чтобы вы понимали.

И вот, вот она денежка! Ура, я богата и готова роскошью себя окружать! Ага, щаз! Денежка. YouTube платит всего 1 доллар за 1000 просмотров (это по моему опыту, цифра может отличаться в зависимости от контента, пола и возраста аудитории и т.д. там уже YouTube определят по своему усмотрению). Оговорюсь, 1 доллар за 1000 просмотров рекламы! А что у нас с рекламой делают? Правильно, не смотрят! Поэтому можете быть готовы получать за 1000 реальных просмотров вашего видео 10-16 центов! Может даже меньше быть (но это я уже из опыта других блогеров знаю). И в чем еще подвох, минимальный вывод с YouTube на данный момент 100 долларов! Не ожидали? Вот и посчитайте. 10 центов 1000 просмотров. Значит, 1 доллар это 10 000 просмотров. И на 100 баксов всего-то нужен миллион. Ага, у меня за 2,5 года миллиона просмотров не набралось. Вопрос, а когда я получу первый доход с YouTube?

Всё ещё хотите зарабатывать на YouTube? Тогда совет, запасайтесь деньгами на раскрутку и рекламу. По-другому на YouTube сегодня делать нечего. Добиться чего-то без вложений уже невозможно. И если вы решитесь завести канал и вложить в него какой-то бюджет, то будьте очень внимательны к рискам, хорошо обдумывайте, стоит ли оно того. Потому что дешёвенькими рекламками вы не отделаетесь. Это я тоже по опыту знаю, так как покупала рекламу (как раз дешёвенькую за 3 500 руб.), которая в перспективе вообще ничего мне дала. Был только разовый и быстро прошедший всплеск на канале. Так что и реклама теперь на YouTube помочь может только очень серьёзная. А серьёзная реклама - серьёзные деньги. Но решение, конечно, за вами. Я лишь предупреждаю о рисках.

galka2767
написала 28 апреля 2021 в 22:23

Серьйозно, я и не бралась и уже не буду, это не моя тема совсем

Anita-San
написала 28 апреля 2021 в 22:41

Спасибо за подробный и понятный рассказ! Как и везде, все "сливки" достались первопроходцам. В интернете, похоже, назревает кризис перепроизводства))

Tangram
написал 2 мая 2021 в 13:45

Что считается просмотром рекламы на ютубе? Переход по ссылке в баннере, позволение рекламной вставке идти дольше 5 секунд или что-то другое?

написала 3 мая 2021 в 15:12

Просмотром считается если зритель не нажал "пропустить рекламу", если говорить о вставке в ролик. А если переход на баннере, то там считается только сам клик.

написала 3 мая 2021 в 15:20

Т.е. зритель должен полностью посмотреть рекламную вставку, тогда автору засчитают просмотр. А за клик по баннеру просто денежка капнет, независимо от времени, сколько человек страницу по ссылке рассматривал.