Отзыв:

Раньше был любимый магазин, а теперь нужно быть ОЧЕНЬ внимательным.

28.04.2021
Дата: 01.05.2021
Достоинства: ассортимент и удобное расположение пункта выдачи
Недостатки: цены, отношение к покупателям

Пользуюсь услугами этого маркетплейса уже более 5 лет (наверное, уже 6 совсем скоро будет). Всегда была довольна покупками! Всё было недорого, огромный ассортимент, найти можно вообще всё, удобная доставка, хорошее качество товаров, бонусная система, потом ещё и открылся пункт выдачи у меня прямо перед домом! Одни плюсы были кругом. Я искренне рекомендовала этот магазин всем родственникам, друзья и знакомым не только своим, но и знакомым мужа. А теперь я этот магазин могу рекомендовать только с оговорками.

После того, как OZON предоставил выход на свою площадку практически всем желающим, у кого есть юридические основания для ведения деятельности (ООО или ИП, например), магазин стал превращаться в подобие китайского "Алика", с большим количеством хитрых продавцов, желающих нажиться на доверчивых покупателях. И в первую очередь это, конечно, касается цен! Цены теперь лепят от башни, как захотел, так и написал. А что, простачки же найдутся, купят. Причём цены могут в разы накручивать! И вам могут запросто продать дешёвый товар по очень приличной цене. Чтобы не быть голословной, я не поленилась, сделала пару скринов. Предмет маска для лица "рецепты бабушки Агафьи". На Озоне можно найти масочку аж за 500 руб! Обратите внимание, что у меня премиум аккаунт, это для меня 493, без премиум - 522 руб.

А вот сколько эта же маска стоит на других ресурсах:

Как вам такой финт? И так со многими товарами. Я как-то чуть не купила себе за Озоне микрофон за 900 рублей, но, блага, додумалась, посмотреть его на других сайтах. Другие ресурсы предлагали этот же микрофон за 200 руб. (максимальная цена была 240). Вот такие вот предприниматели торгуют на площадке. Поэтому я теперь всех предупреждаю, если вы покупаете что-то на Озоне, по возможности, сравнивайте цены с другими ресурсами, чтобы вас откровенно не обманули. Это первое.

Второе. В последнее время у меня участились случаи возвратов. Хотя даже не участились, а вообще появились. Ещё год назад я могла похвастаться тем, что у меня нет ни одного возврата. Всё всегда приходило в целости и сохранности, товар всегда был тот, который я заказывала. А теперь могут и битое и сломанное и просто бракованное привести. Также товар могут запросто поменять на другой. Я как-то заказала себе серые кеды, мне прислали чёрные. Ещё было подарочный набор (принадлежности для душа и ванны) заказывала с ароматом папайи, а положили клубничный. В таких случаях я редко делаю возврат, но приятного всё равно мало. А вот битого и сломанного я уже 8 покупок обратно возвращала. Поэтому могу ещё посоветовать очень внимательно относиться к отзывам о товарах.

Ну и, пожалуй, это всё, что я могу полезного рассказать про Озон. Я ставлю магазину 3 звезды, от этого мне самой очень грустно. Я, действительно, очень любила этот магазин. Искренне жаль, что он так испортился. Но я буду надеяться, что всё измениться к лучшему.

Магазин рекомендую, но только с оговорками, как я уже написала.

gurjanov1988
написал 1 мая 2021 в 21:10

Знаю ситуацию изнутри, т.к. работал не на последних должностях в Тверском филиале. С приходом Шульгина стало хуже во всём. Снизили требования к технологии упаковки товара, отдав приоритет количеству посылок в час. Плюс теперь любой кустарь свой товар может выставить на площадке, маркетплейс открыт для всех...В итоге, если раньше была какая-то уверенность в товаре, поставщики проверенные были более-менее...Сейчас - кот в мешке.

написала 1 мая 2021 в 23:46

Вот оно как! А я думаю, что же случилось... Теперь всё более-менее понятно! Спасибо Вам за комментарий.

Ваз 2104 моя мечта
написал 2 мая 2021 в 05:28

Цены там вообще неадекват.Сравнил одну мышь и она там стоила 2т.р, когда как в местных сетях 700-800 рублей.

написала 2 мая 2021 в 08:10

Вот-вот, они совсем обалдели! Спасибо Вам за ещё один пример.

Туристка
написал 2 мая 2021 в 13:40

Делала покупки на OZON никаких нареканий не было. Но Wildberries все равно нравится больше.

Natala99
написал 2 мая 2021 в 23:15

кстати тоже заметила, что есть разброс цен. Действительно, лучше с самого начала сравнить цены и проманиторить их. А так вообще магазин классный, доставка тоже отличная.