Отзыв:

"Younger" - буквально - "Моложе" - крутой женский мелодраматичный сериал

22.04.2015
Дата: 03.01.2022
Достоинства: Актерский состав. Актерская игра. Умный, современный. Костюмы/грим. Музыка

Когда начала смотреть сериал подумала: "что можно накрутить по чисто женской теме матери одиночки, стремящейся устроиться на работу и пытающейся наверстать все упущенное за годы брака в личной жизни аж на семь сезонов?"

Но начиная со второго сезона - с каждой серией становилось интереснее, интригующе, при этом не банально, умно, с юмором.

В процессе складывалось впечатление, что "Юная" по сути где-то то напоминает "Секс в большом городе" (ну, это отчасти и понятно - "Секс..." - смело можно отнести к классике жанра мелодрамы формата "Санта-Барбара" - все со всеми и по нескольку раз) - те же секс-похождения четырех подруг в Нью-Йорке, те же заморочки на любви и отношениях. Отличие современной версии в конкретно более откровенном акценте на гомосексуальных отношениях - без однополых пар (в том числе состоящих в законном браке) не обходится практически ни один западный (производство Штаты плюс Европа) сериал второго десятилетия двадцать первого века. Для примера: "Американские боги", "Шиттс крик", Американская семейка".

Сериал "Юная" я бы охарактеризовала как очень крутой современный сериал: костюмы, грим, значение социальных сетей в нашей жизни, глобализация, потепление климата, загрязнение окружающей среды (эпизодическая роль с прототипа Греты Тунберг), актуальные бренды и тренды. И в то же время, в противовес IT-технологиям поднимается тема важности чтения бумажных книг - как бы остро не стояла эко-проблема сохранения лесов.
Примечательно то что главные героини на диване перед телевизором смотрят тот же кино, четыре сезона которого буквально накануне закончила смотреть сама - сериал "Корона".

Хочу еще отметить тот факт, что в Юной нет знакомых мне актеров (пожалуй, только Деби Мейзар где-то промелькнула), при этом актерская игра всего состава мне понравилась.

Категорию "Зрелищность" оцениваю условно - в сериале нет присущих триллерам и фантастике спецэффектов.