Отзыв:

Самое трудное в жизни - это ничего не делать...

22.04.2015
Дата: 07.12.2021
Достоинства: Актерская игра. Глубина сюжета. Костюмы. Музыка
Недостатки: Ожидание продолжения

Пожалуй, не смогу вспомнить художественный сериал (да, видимо и нет такого), с которым можно было бы сравнить "Корону". По началу я довольно скептически отнеслась к этому проекту, мол очередная попытка развинтить стереотипы о королевской семье - либо показать какие они хорошие и человечные или, наоборот - на сколько далеки от народа и бесчеловечны. Но в том то и дело, что посмотрев первые эпизоды становится понятно: авторы совершено нейтральны по отношению к своим героям. Цель в том, как мне видится, чтобы показать членов королевской семьи такими, какие они есть, то есть людьми - со всеми их достоинствами и, разумеется, недостатками - ведь идеальных людей не бывает - безупречен лишь Бог и буквально об этом же говорит сама Елизавета.

Сериал очень глубокий и полномасштабный где-то ироничный и саркастичный, а местами даже злой - с детальным погружением в такие сферы как политика, психология, философия, мораль, религия; с отсылками в разные временные отрезки и географические регионы. К примеру, очень понравилась серия, где действия происходят параллельно в приюте для душевно больных и в покоях королевских дворцов - тем самым раскрывая один из многочисленных секретов монаршей семьи.

Что касается подбора актеров, то совершенно очевидно, что авторы проекта отнюдь не стремились к стопроцентной фотографической похожести героев на своих прототипов, а всецело сфокусировались на максимально точном попадание характеров и манер, хотя Джиллиан Андерсон (Дана Скалли из Секретных материалов) в роли Маргарет Тетчер не то чтобы переигрывала, но пыталась копировать мимику Железной леди, что было похоже скорее на кривлянье и пародию. Тем не менее, сцена вручения награды королевой после драматического ухода премьер министра с поста - на мой взгляд, достойна наивысшей оценки актерскому мастерству Андерсон.

Оливия Колман - "заслуженная королева" Великобритании, если так можно выразиться - ведь роль Елизаветы II - уже вторя после Анны Стюарт в "Фаворитке". К тому же, по иронии судьбы актриса снялась в роли дочери Маргарет Тетчер - Кэрол - в фильме 2011 года "Железная леди".

Нельзя не отметить прекрасные виды суровой северной природы Шотландии, красивые (но в то же время кровавые) сцены королевской охоты, а так же превосходные интерьеры, костюмы и грим.

Пятый сезон сериала выйдет только в ноябре 2022 - еще целый год ждать продолжения сериала, но это стоит того.