Отзыв:

Как вернуть такс фри

22.04.2015
Дата: 14.08.2015
Достоинства: Возврат такс фри без проблем
Недостатки: Субъективные в магазинах и на таможне

Перед тем, как ехать в Польшу я поинтересовалась информацией о возврате части НДС в сети:
- минимальные суммы покупок;
- размер суммы возврата с учетом комиссии;
- период в течение которого можно вернуть такс фри в Минске.

Естественно, оказавшись в торговом центре, как всякий турист ограниченный по времени, я напрочь забыла о том, что нужно оформлять "Мировой возвратный чек" (Global Refund Cheque). Потом уже в гостинице "подбив бабки", я поняла, что в результате у меня выходит N-ая сумма для возврата. Хорошо, что остались все чеки на покупки. На следующий день я всё же нашла время и рискнула вернуться в те магазины, где делала покупки, чтобы оформить возврат такс фри (благо, что все покупки я сделала в двух магазинах).

Тут стоит отметить, что имеет смысл оформлять такс фри в следующих случаях:
- когда сумма возврата на Ваш взгляд будет достаточной, чтобы окупить затраченные усилия и время; - если магазин выписывает возвратный чек компании Global Blue на голубом бланке;
- некоторые супермаркеты выписывают местные чеки на произвольных бланках (не голубых компании Global Blue). Тратить время на оформление таких возвратных чеков имеет смысл только в случаях, если планируешь вернуться обратно в страну в течении полугода, чтобы в этом же супермаркете вернули часть НДС, потому, что Технобанк в Минске возвращает такс фри только по голубым Refund Cheque компании Global Blue.

Ещё нужно учитывать человеческий фактор: не все продавцы одинаково быстро могут выписать возвратный чек: тут и покупателей может быть много, и бланка не оказаться под руками, да и банально девушка может писать медленно. А время у туристов, особенно в экскурсионных поездках, как правило, ограничено.

В результате, я оформила два возвратных чека и даже удачно отметила их на таможне. Кстати, оформление такс фри на таможне - это отдельная песня. Для индивидуальных туристов - это не проблема (в основном). Со стороны таможни, что польской, что литовской - препятствий обычно не возникает. А вот в автобусных поездках всё зависит от сопровождающего гида и воли самих туристов. У нас гид не хотела тратить время на вопросы, связанные с возвратом такс фри.

Разумеется - это каждому туристу со своими покупками надо отметить чек (иногда таможенники проверяют соответствие чеков и покупок на словах или визуально). Но нам повезло: сломался наш автобус и пока водители разбирались с ремонтом мы не спеша все успели отметиться у сонных таможенников, которые одним пальцем вводят информацию с чека в компьютер и спрашивают выборочно перечень покупок.
В Минске в течении трёх недель после приезда я подъехала в отделение Технобанка на Мельникайте, 8. Там есть отдельный кабинет, где занимаются возвратом такс фри. В течении нескольких минут проверяют чеки и тут же в кассе выдают причитающиеся деньги в желаемой валюте.

Как правило, туристы не хотят возится с оформлением такс фри из-за нескольких десятков евро - это их выбор и свой резон. Я привыкла считать свои деньги и у меня сложилось всё более-менее благополучно и получая, хоть и небольшие деньги в банке, я не жалела о потраченном времени, потому, что вряд ли я нашла бы эту сумму на дороге. Вот такая вот мораль из всего вышесказанного.