Отзыв:

Джонни Депп снова гангстер

22.04.2015
Дата: 08.11.2015
Достоинства: Актерская игра. Музыка и звук.
Недостатки: Грим главного героя

"Черная месса" - это не первый фильм Джонни Деппа о гангстерах. Но если в фильме 2009 года "Джонни Д" гангстеры 30-х годов прошлого столетия нами воспринимается, как классика жанра и романтика, то мафия 70-х и 80-х - это не такое уж далекое прошлое для многих из нас. А следовательно, романтизма в Черной мессе просто нет - все достаточно реалистично и от этого ещё ужаснее.

В фильме правдоподобно отражено время, в которое происходят описываемые события - антураж вполне соответствует эпохе.

Фильм никак нельзя назвать развлекательным. Кроме мэтров мне понравилась актерская игра Дакоты Джонсон. Совсем небольшая роль была у Джуно Темпл, но она, как всегда хороша в своем амплуа Девочки-психоделички, если так можно выразиться.

Роль Бенедикта Камбербэтча заставила меня задуматься о том, как в семье, где все дети стали вполне приличными людьми мог вырасти социопат подобный Джеймсу Булджеру. Ведь, брат Уайти не был преступником и тем не менее до конца помогал Джеймсу и поддерживал его после побега (реальная история семьи Булджер). Получается, что дело не только в воспитании и окружении, но ещё в чем-то.

У режиссера Скотта Купера не так много фильмов, но картина "Сумасшедшее сердце" 2009 года имеет двух Оскаров, не удивлюсь если и "Черная месса" будет номинироваться на кинопремию.

Я не очень люблю, когда в серьезных фильмах используют грим полностью меняющий внешность актера. Это на мой взгляд, оправдано в сказках или фантастике. А в фильмах про обычных людей это отвлекает и делает персонаж не правдоподобным. Так же было, например, в нашей картине про Владимира Высоцкого. Работа гримеров Черной мессы конечно же на высшем уровне и неоспоримо качественная. Но именно в этом фильме грим особенно главного героя - это недостаток для меня.