Отзыв:

Что посмотреть в Дрездене за один день

22.04.2015
Дата: 01.10.2018
Достоинства: Поражает масштаб реставрационных работ

В Дрезден я с удовольствием вернусь хотя бы для того, чтобы посетить музей-сокровищницу "Зеленые Своды", но в принципе основные достопримечательности города можно осмотреть и за день, поскольку все они компактно сосредоточены в историческом центре вокруг замка-резиденции саксонских королей.
Наша экскурсия началась с Театральной площади, архитектурный ансамбль которой составляют роскошное здание оперы Земпера и конная скульптура короля Иоганна (о нем чуть позже).

Так же неотъемлемой частью Theaterplatz является Цвингер. Это музейный комплекс состоящий из трех экспозиций: картинной галереи старых мастеров, выставки фарфора и физико-математического салона.

Особенностью Цвингера является то, что все здания соединены между собой балюстрадой образующей внутреннее пространство с газонами, фонтанами и скульптурами. И если для посещения музеев необходимо приобрести входной билет, то прогулка внутри довольно обширного комплекса ничего не стоит, но доставляет огромное эстетическое удовольствие.

Далее мимо Чумного фонтана по Софиенштрассе выходим к дрезденскому замку.
Проходим под арочной галереей соединяющей замок и дворец Ташенберг. Обходим королевскую резиденцию по Шлосштрассе и заходим во внутренний двор, где проходили рыцарские турниры
Далее экскурсовод ведет нас на Новую Площадь. Здесь находится одна из визитных карточек Дрездена - Фрауэнкирхе. Уникальность исторических памятников архитектуры столицы Саксонии в том, что здания построены из песчаника, который под воздействием воздуха окисляется и темнеет. А это значит, что спустя какое-то время церковь Богородицы уже не будет такой белой, какой мы увидели ее в августе прошлого года.В этом мы убедились сравнив фрагмент старой стены с нынешним состоянием постройки.
Перед церковью установлен памятник Мартину Лютеру. Отец-основатель протестантизма родился в Саксонии.

Мы только мельком глянули на здание Дрезденской высшей школы изобразительных искусств. Тут стоит отметить, что академия живописи, скульптуры, гравюры и архитектуры была основана в восемнадцатом веке - теперь понятно, откуда берутся в Германии первоклассные мастера реставрации - восстановление исторического центра Дрездена из руин - яркое тому подтверждение. И дворец Козель.

Следующая достопримечательность протянулась вдоль Аугустусштрассе - это мозаичное панно из мейсенского фарфора под названием "Шествие князей". В хронологической последовательности изображены герцоги и курфюрсты Саксонии со своими слугами, пажами, оруженосцами.Вот например, Георг Бородатый, который перестал бриться после смерти своей жены полячки Барбары Ягеллонки. Он был последним правителем-католиком. После смерти своего брата - Генрих V Благочестивый поддавшись влиянию жены Катарины Мекленбургской возвел лютеранство в статус государственной религии.
Здесь же и король Иоганн (ему памятник на Театральной площади) со своими сыновьями Альбертом и Георгом, которые стали приемниками отца на государственном посту каждый в свое время. Кроме заслуг перед Саксонией, российский император Николай I жаловал Иоганну и Альберту орден Андрея Первозванного.
Теперь мимо продавцов репродукциями картин Дрезденской галереи выходим на Дворцовую Площадь.
Тут стоит обратить внимание на Георгиевские ворота. Над ними можно рассмотреть барельеф всадника - это наш знакомый Георг Бородатый.
Архитектурный комплекс Шлоссплац хорошо просматривается с Террасы Брюля. Нужно обойти здание Высшего земельного суда, скульптура короля Фридриха Августа I останется справа и подняться по лестнице..
Католическая придворная церковь Хофкирхе, как на ладони:. Справа - Эльба: