Отзыв:

Язвенники, хроники с больным желудком - вам сюда!

28.12.2020
Курск Курской области
Дата: 07.02.2021
Достоинства: хорошо помогает при болях в ЖКТ
Недостатки: сплошная вареная и пареная пища

Когда у меня начал болеть желудок, мне назначили диету номер один по Певзнеру. Она применяется тогда, когда у человека идет воспаление желудка или обострение язвы. Вкусного на этой диете вы ничего не поедите, а вот желудку облегчение реальное будет.

Прочитала я в интернете все об этом лечебном столе:

Как видим, у нее достаточно широкий спектр - это и синдром раздраженного кишечника, и оперативные вмешательства, и проблемы, связанные с желудком.

Основное, что надо здесь запомнить - все вареное или на пару приготовленное. Ничего жирного, жареного, копченого, острого или соленого. Соль можно, но совсем незначительно, только чтобы пища не была совсем уж пресной. Выпить жидкости за день - не меньше полтора литра. Хлеб подсушенный, желательно отрубной или яровой. Можно приготовить суп или мясное блюдо, но нужно учитывать, что ни жирную свинину, ни грубую говядину вы себе позволить не можете. Только курицу, и то желательно, куриное филе.

Могу сказать, что месяц я на такой диете продержалась, потом потихоньку стала себе позволять колбасу, сосиски, жареную картошку. Но также, уточняю - каждый раз при себе держу панкреатин, смекту а порой и лоперамид под боком. Так как больной желудок - это то, что при вас всю жизнь - сейчас он не болит, а через полчаса жизнь может перемениться. Так что лекарства и диета - самое основное, что должно быть у вас в жизни.