Отзыв:

Яценко в роли Грозного получился совсем не грозным, а вот Лялина - супер!

25.12.2014
Тамбов
Дата: 27.11.2020
Достоинства: актеры, Татьяна Лялина, сюжет, операторская работа
Недостатки: неровное повествование

На этой неделе все федеральные каналы предложили премьеры, что очень приятно – есть из чего выбирать. Однако выбор, как выяснилось, оказался невелик – что-то я смотреть не смогла. А вот сериалом «Грозный» на Первом канале однозначно заинтересовалась. Во-первых, актерский состав очень достойный, а во-вторых, это вам не сопливая «Екатерина». Это про царя Ивана Васильевича да про его опричнину.

В общем, стала я смотреть и получила удовольствие. Пока все серии не досмотрела, планирую это сделать в интернете, так как поздно заканчивается.

Сериал «Грозный» - шикарная костюмированная историческая драма, рассказывающая о правлении самого страшного царя на Руси. Нам показан отрезок его жизни, когда он женится на своей первой жене Анастасии, которую он нежно любил. И она отвечала ему взаимностью. Своей кротостью, нежностью и благочестием эта женщина сдерживала буйный и жестокий характер своего мужа. Как знать, если бы она так рано не ушла из жизни, Иван не прославился бы своей жестокостью.

Актерский состав понравился. Я люблю Татьяну Лялину, на роль нежной и красивой Анастасии она подошла идеально. Маковецкий вроде бы уже играл Грозного, поэтому не впечатлил. Яценко в роли молодого царя Ивана получился совсем не грозным и каким-то интеллигентным. Не очень попадание. Тем более с Лялиной они уже играли вместе в «Ненастье». На роль Ивана грозного, на мой взгляд, больше бы подошел Артем Ткаченко, который сыграл брата царя, Владимира Старицкого.

Отмечу, что тем, кто ищет документальные факты и несоответствия, здесь есть чем поживиться. К примеру, доподлинно не известно, что случилось с первенцем Ивана Грозного, от чего конкретно умерла Анастасия и что случилось со Старицким. Но я на это не обращала внимания. Обыграно все талантливо и с фантазией.
Смотреть сериал «Грозный» рекомендую и ставлю оценку отлично.