Отзыв:

Крушение иллюзий, разбитые надежды, ненужность и другие причины "Ненастья"

25.12.2014
Тамбов
Дата: 13.11.2018
Достоинства: Актерский состав, полное погружение в эпоху 90-х, сильный сюжет, музыка

Сериал «Ненастье» я ждала. С самого первого дня, как узнала, что снимает его замечательный режиссер Сергей Урсуляк, которого я глубоко уважаю после «Ликвидации» и «Тихого Дона». Его фильмы стали классикой, а актеров он плохих просто не приглашает.

Ну а потом, когда я услышала детскую песенку «Есть на свете цветок алый-алый», который когда-то сама играла, когда училась в педучилище (это как раз в 90-е и было), нахлынули ностальгические воспоминания, и дилеммы «смотреть-не смотреть» даже не возникло.

Чуть позже я прочитала, что фильм снят по мотивам книги Алексея Иванова, которую немедленно захотелось почитать. Было бы любопытно сравнить экранизацию и оригинал.

Итак, в понедельник сериал «Ненастье» был, наконец, представлен на канале Россия. Для меня первые три серии пролетели незаметно. Это мое кино. Жизненные фильмы про золушек и брошенных жен-домохозяек не люблю, всегда жду чего-то небанального, эмоционального, психологического. «Ненастье» - как раз из этой оперы. Не для всех. Не всем понравится, и не все поймут. Особенно недоумевать буду те зрители, которые не знают, что такое 90-е и чем был так страшен Афган, это черное пятно в нашей истории. Это искалеченные судьбы, разрушенные семьи, слезы жен и матерей. Большинство афганцев не нашли себя на гражданке, оказались никому не нужными, преданными своим государством. Кто-то спился, кто-то подался в криминал и лишь немногие смогли реализоваться более-менее. Об этом – сериал «Ненастье».

В сериале показано два времени – 91-й год и 1999-й. Сюжет переносит нас, как на машине времени, то туда, то сюда. Этот прием совершенно не напрягает, напротив, мы следим за развитием сюжета, судьбами Германа Неволина (Немца), Лихолетова, Танюшки Куделиной. Как вы понимаете, без любовного треугольника не обошлось.

Кстати, фильм снят на реальных событиях – захват жилых домов афганцами в Екатеринбурге и ограбление инкассаторской машины. Буквально недавно документальный фильм видела, где подробно рассказывали о захвате домов. Осуждать афганцев не могу. Им пообещали, потом кинули. Они пытались забрать свое. В те времена, к сожалению, кидок был делом привычным, и многие понимали, что по закону дело не решишь. Как эта история будет обыграна в сериале, пока неизвестно.

Актерский состав замечательный. Уважаю Александра Яценко, очень сильный и разноплановый актер. Роль ему досталась сложная. И положительным Немца не назовешь, и симпатии нельзя не испытывать. Педант, идеалист, дававший присягу на верность Родине, оказывается преступником, но не простым. Он все делает ради любви. Такой вот парадокс.

Хорош в роли жесткого лидера, безбашенного красавчика Лихолетова Александр Горбатов, необычайно мила, трогательна Танюша. Очень приятно смотреть на Александру Урсуляк, нет никаких оснований полагать, что папа отдает ей лучшие роли. Ее снимают многие известные режиссеры, в том числе и Алена Званцова в «Прощай, любимая». Александра необычайно талантлива и харизматична. Немного не поняла, почему Яр-Санычу (Маковецкому) уделяется столько внимания, на мой взгляд, проходной персонаж, хоть и интересный, типичный продукт своего времени.

Сюжет тяжелый. Смотришь и понимаешь, что ничего хорошего героев не ждет и какое-то щемящее чувство тоски появляется. Не знаю, я вроде не слишком впечатлительна, но сцена в автобусе с красивыми цветущими девушками, детишками под звуки прекрасной песни на французском языке тронула до слез. Долго ли продлится эта эйфория…

Сериал «Ненастье» смотреть однозначно рекомендую. Снято прекрасно. Полное погружение в ту эпоху, когда распался Союз, над Кремлем был спущен красный флаг, перестав быть символом государства, которого больше нет. И горечь разочарования, и слезы взрослых, сильных мужиков, прошедших все ужасы Афганистана. Утраченные иллюзии, разбитые надежды, ощущение ненужности – все это актеры сумели передать в характерах своих персонажей. Сильный фильм.

Anna999
написала 14 ноября 2018 в 13:49

Я даже "Мажора" из-за него забросила)

написала 14 ноября 2018 в 18:21

Я смотрю, не отрываясь, и книгу уже дочитываю.

thinker
написал 15 ноября 2018 в 14:09

Шикарнейший сериал. Не ожидал. Смотрю взахлеб.

написала 15 ноября 2018 в 19:12

Я тоже. Есть, конечно, моменты, которые коробят. Можно, наверное, было бы обойтись и без них.

chess3000
написал 15 ноября 2018 в 19:55

Два времени для сравнения, как было там и как стало.

написала 16 ноября 2018 в 07:23

Я забыла написать, там же еще Афган показывали, так что - три. А у Иванова в книге, кстати, Немец совершает ограбление в 2008 году, в фильме сделали - в 1999-м.

написал 16 ноября 2018 в 21:34

Фильм почти интересный. Но вредный, либерастический и достоен награды Оскаром от Запада. Обьясняю, почему так думаю. Афганцы, так называем тех, кто служил и выполнял интернационал.долг в Афгане, герои, и достойны уважения. А в фильме они "хищники", свирепые, жадные и подлые, готовые убить своего бывшего товарища по Афгану. Сомневаюсь, что это так. Но если так и было, тогда не надо "мутить воду" и вызывать к афганцам презрение. Я всё равно всегда буду их уважать, несмотря на такие подленькие фильмы, и думаю, что многие меня поймут. Нет в фильме ни одного героя и героини, которого можно уважать. Всё это больше отношу к плохому сценарию фильма !

написал 16 ноября 2018 в 21:34
- комментарий удален -