Отзыв:

Ярмарка мастеров в макси-формате

05.07.2013
Дата: 18.07.2014
Достоинства: Много всего
Недостатки: Цены

Первая выставка-фестиваль "Арт-Уфа. Ремесла. Сувениры" проходила в новом выставочном центре ВДНХ-Экспо с 4 по 6 марта. Мне стало интересно, что же там выставляют хорошего. Потому я преодолела свое нежелание идти пешком километр от ближайшей остановки и поехала в ВДНХ.

Выставка проходила на первом этаже, так как второй еще был не доделан к этому времени. Участников там было много, причем не все даже только из Башкирии - были и представители разных регионов России.

Выставочные образцы находились в небольших закутках - там и столы были у некоторых, и витрины, на которых уже разместились всякие предметы. Конечно, мне интереснее всего было всякие украшения посмотреть. Их действительно очень много - и бижутерия из камней, и из пластика изделия ручной работы, а шляпки из войлока - вообще прелесть, только стоят дороговато - почти по 2000 рублей!

Было и очень красивое платье, вязаное крючком - я бы такое лет за пять связала! Неудивительно, что стоило оно ни много ни мало как 10 000 рублей!

Были и другие предметы на выставке - расписные ложки, цветы из камня, башкирский фарфор, пасхальные яйца даже! Одежда, немного обуви, картины, мед - чего только не было!

Выставка проходила три дня, я попала на нее в последний - народу было пруд пруди! Наверное, все специально тянули время, чтобы перед закрытием посмотреть на самых стойких участников. Очень понравились тряпичные куклы. Которые делают где-то у нас в Башкирии. Но не только частные лица участвовали в выставке, были здесь и несколько галерей, и некоторые какие-то хозяйства, в которых, по-видимому, занимаются не только промышленной деятельностью.

Мне выставка понравилась, я себе колечко купила с жемчугом. Конечно, я понимаю. Что в Интернете я даже дешевле то же самое найти смогу, так как в Интернете производители не платят за аренду. Но такие выставки - тоже дело хорошее, потому что я хоть узнала, где в Уфе можно шляпки заказать, а где - красивые тюльпаны из камня приобрести. Интересно, еще одна такая выставка будет в ВДНХ? Я бы сходила запросто.