Отзыв:

Яркий популярный сериал, который у меня вызвал отвращение и недоумение

25.07.2019
Киев
Дата: 13.01.2022
Достоинства: Есть увлекательные моменты, яркие декорации, культовый сериал, актерская игра
Недостатки: Бессмысленная жесткость, не понимаю мотивацию, раздражает

Сериал "Игра в кальмара" посмотрела на волне его популярности. Столько восторженных отзывов - я не сомневалась, что он станет культовым. И даже понимаю, почему. Однако лично для меня он оказался неприятным, происходящее отталкивало. А все потому, что мне кажется: эта экранная жестокость не имеет смысла.

ПРОИСХОДЯЩЕЕ НА ЭКРАНЕ вызвало недоумение

Я не понимаю азартных людей, способных решиться на такую игру. Возможно, я скучная и занудная. С другой стороны, я люблю нереалистичные фильмы о том, что со мной никогда не случится. Меня даже не все кровавое кино пугает: тот же "Убить Билла" понравился, хотя куда уж кровавее. Но в нем был какой-то смысл. Отомстить, вернуть справедливость - да. Доказать свое право на жизнь - да. И много чего другого - да.

"Игру в кальмара" я просто хочу развидеть. Я не понимаю необходимость происходящего. По сюжету, герои играют в кровавую игру на выбывание, чтобы получить большой денежный приз и сделать свою никчемную жизнь чуть лучше. Зачем это?

Я по жизни трудоголик. Мне проще набрать кучу работ и подработок, чтобы улучшить финансовое положение. Правда, нормально откладывать и накопить что-то существенное получается не всегда. Но в жизни не могу представить, чтобы я решилась на что-то азартное ради преумножения дохода. Тем более, на такую игру. Цель в ней не стОит тех средств, которые вкладывают герои сериала. Да, некоторым деньги нужны на благородные цели, и просто так нужную сумму не получится заработать. Но даже о таких я думала в финале - а оно того стоило?

ГЕРОИ И АКТЕРЫ

Я не симпатизировала никому из героев. Вообще никому, даже условно положительным. Кроме одной девушки, далеко не главной в сериале, и индийского парня - и то немного. Почти каждый из персонажей был по-своему неприятен. Главный герой - разгильдяй, не очень-то надежный отец и одновременно сын (не спойлер, понятно из 1-й серии). Это сильно расстраивает меня в моем возрасте и социальном окружении, я такое часто вижу. Другие персонажи тоже - ну, такое себе. Даже если они условно неплохи, я не понимаю мотивацию. Возможно, сама никогда не была в таком отчаянии.

Актеры яркие. Многие из них просто прекрасны, это главный плюс сериала. Мне кажется, корейский стиль игры отличается от европейского. Например, корейские актеры-мужчины без проблем гримасничают и выражают эмоции. Мне это нравится, они часто напоминают детей. Не могу представить, чтобы известные актеры из США или Европы так делали. Ну, может, очень редко и в нестандартной роли. Понравились декорации (если воспринимать в отрыве от сюжета).

ВЫВОДЫ

Сериал я досмотрела - было интересно, чем он закончится. Мне не понравилось. Да, серии достаточно увлекательные, под ужин - нормально. Но сказать, чтобы я что-то для себя получила - нет. Эмоций никаких, кроме недоумения и раздражения. При том, что у меня достаточна развита эмпатия. А может, именно поэтому.

Оригинальность сюжета - вот вообще ни разу, подобное много раз было, но с бОльшим смыслом. Те же "Голодные игры" - понятно, ради чего, герои вызывают сочувствие и другие эмоции. Тут - неть.
Глубокий смысл? Гм. Могу поспорить, что смогу найти почти в любом фильме 5 разных смыслов. Только стоит ли всегда их искать? (Пишет та, которая только что жаловалась на отсутствие смысла) Иногда кино - это просто кино, которое хочется смотреть ради удовольствия. Тут ни то, ни другое (ни удовольствия, ни смысла) - оно просто бесит.

Еще мне кажется, что человек, который ценит жизнь - свою и других - вряд ли сможет восхищаться такой бессмысленной жесткостью. А который потерял недавно что-то серьезное, может еще и ретравматизироваться.

Ставлю 3 балла и не рекомендую.