Отзыв:

Фантастический фильм по книгам, написанным 50 лет назад. Мне понравился!

25.07.2019
Киев
Дата: 13.12.2021
Достоинства: Атмосферно, интересно, стильно, жду продолжения
Недостатки: Для меня - нет

Многие фантастические книги со временем устаревают, и кино по ним может получится странным. Потому что даже буйный полет фантазии не в силах предусмотреть то, как мир может выглядеть в будущем. Фантастика, написанная 50-60 лет назад, часто воспринимается, как милый анахронизм, особенно в каких-то бытовых и обыденных вещах. Например, лично мне кажутся забавными имена от классика советской фантастики Ивана Ефремова (тот же Дар Ветер, Веда Конг) и всякие бытовые мелочи из цикла Андре Нортон о Предтечах. Это не значит, что книги плохие, нет.

В "Дюне" 2021, мне кажется, создатели как раз сделали ставку на механическую ламповость мира, придуманного автором 50 лет назад. И описанного в целом цикле книг. Тут огромные космические корабли, костюмы по моде 1980-х, иерархическая система управления, где нет места женщинам. Но это не выглядит устаревшим. Мир "Дюны" получился стильным, мне понравилась его эстетика.

Нам показали только 1-ю часть трилогии. Фильм длится долго, но мне не было скучно. Я не отрывалась от экрана. Для меня действо было грандиозным. Я немного понимала, о чем речь и какая каша заваривается, иначе оно так бы не впечатлило. Немного помню старый фильм Линча и знаю мифологию "Дюны". Эта история растянется на несколько тысячелетий, и мы видим только начало. Масштабы впечатляют.

Понравился подбор актеров-мужчин. Герцог Лето Атрейдес - по-моему, лучшая роль актера. Юный Пол получился лучше, чем в старом фильме: немного хлюпик на первый взгляд, который не теряется в критической ситуации. Именно такие становятся мессиями. Как здорово, что его не сделали супергероем, которому все ни по чем. Понравился Дункан Айдахо в исполнении Джейсона Момоа (тоже лучшая роль актера, мне кажется). Второстепенные герои тоже очень уместны.

А женские персонажи как-то прошли мимо. С другой стороны, в Джессике видится скрытая сила, ведь не зря она ослушалась своих религиозных наставниц. Надеюсь, ее персонаж раскроют в дальнейшем. Чани в исполнении Зендаи я пока не поняла.

Что еще понравилось:
- Пейзажи. В фильме есть не только пустыня, но и берег океана, и другое. Красивые съемки.
- Костюмы. Бесподобные мужские и женские.
- Операторская работа. От картинки не оторваться.
- Атмосфера. Мне ее сложно описать словами, но в кинотеатре она очень ощущается. Думаю, на домашнем экране будет не так.
- Музыкальное сопровождение. Атмосферное и очень подходящее.
- Задел на будущее. Интересно, что будет дальше, хочется досмотреть. Я люблю такую фантастику и ждала фильм.

Что не понравилось - даже не знаю. Разве что не совсем поняла религиозные моменты. Но поняла, что религия - единственное оружие, которое есть у женщин этого мира. И оно гораздо сильнее, чем в мире нашем. Только через веру они могут себя проявить и повлиять на мир. В прямом смысле. Ну и через рождение детей, конечно.

Я ощутила масштабность истории, которая только начинается. Она не кажется пафосной, не выглядит карикатурной или неуместной.

Но вполне понимаю тех, кому фильм покажется скучным и неинтересным. Я бы советовала почитать хотя бы пару статей по мифологии "Дюны" перед просмотром, тогда будет понятнее и интереснее.

Фильм рекомендую, особенно любителям фантастики. Мне он очень зашел, поэтому ставлю 5 звезд и буду ждать продолжения.

DrNem
написал 13 декабря 2021 в 14:12

Лично для меня книга оказывается гораздо лучше фильма (или сериала) практически в 100% случаев и этот не оказался исключением

carol-from-here
написал 13 декабря 2021 в 22:25

верю и понимаю вас

Anita-San
написала 13 декабря 2021 в 14:25

"Дюну" 1984 года смотрела - не скажу, что осталась в диком восторге, но было интересно. Новую тоже собираюсь посмотреть, правда - согласна с Вами полностью! - постараюсь сначала побольше узнать о той самой мифологии, чтобы понимать, что к чему)

gurjanov1988
написал 27 декабря 2021 в 22:04

А мне что-то не очень зашёл фильм, хотя смотрел в кинотеатре тоже... спецэффекты, конечно, классные, но не зацепило. И обрывается как-то на полуслове кино...

carol-from-here
написал 29 декабря 2021 в 01:50

Мы все разные. Это нормально: кому-то нравится, кому-то не очень. На полуслове - будет же продолжение