Отзыв:

Ядовитый, но такой красивый и неприхотливый. Не сажала - вырос сам.

28.09.2016
Россия
Дата: 27.10.2016
Достоинства: Красивые цветы, неприхотливость
Недостатки: Ядовит
Рейтинг: -1

Моя мама каждый год сеяла в цветнике дурман. Семена у него крупные, черные, похожи на горошинки. Я знаю, что в дурмане ядовиты все части: и листья, и стебли, и особенно семена. Но мама всё равно его сажала. Поэтому я сразу объяснила своим детям, что к этому цветку даже подходить не надо. Сама я к дурману тоже старалась лишний раз не подходить, и особо его не разглядывала.

Мама много раз и мне предлагала семена дурмана, но я всё время отказывалась его сажать, по причине ядовитости этого растения.

И вот в прошлом году я взяла в укромном уголке сада хороший перегной, чтобы подсыпать его в горшки с комнатными цветами. Часть этой земли насыпала в большой горшок, в котором у меня растет юкка.

Прошла осень, наступила зима, за ней пришла весна. С наступлением теплых дней я выставила горшок с юккой на балкон, и раз в неделю поливала. И вдруг в конце июля обнаружила, что из почвы появились мощные ростки. Неизвестные мне растения, которые я сначала приняла за подсолнухи, быстро прибавляли в росте. У них были крупные бархатистые листья насыщенного зеленого цвета, крепкие стебли толщиной около сантиметра.

К началу сентября растения достигли высоты около метра, набрали бутоны... Я с нетерпением ждала, когда распустятся бутоны, чтобы понять, что за неизвестное растение самовольно поселилось рядом с моей юккой. И вот распустился первый бутон... Это оказался дурман!

Растения набрали по нескольку бутонов, но каждый день распускался только один цветок, который на следующий день увядал.Я предупредила своих домашних, что на балконе растет ядовитый дурман, и запретила выпускать на балкон кота. К счастью, кот оказался умницей, и не стал пробовать на зубок это растение, когда оно еще не расцвело. Иначе последствия могли быть печальны.

Видимо, я взяла садовую землю оттуда, куда мама выбрасывала отцветшие цветы дурмана. И вот, пролежав в земле почти год, они выбрали благоприятное время для роста, выросли и удивили меня крупными белыми цветами.

Цветы крупные, около 7 см в высоту. Запах сладковатый, слабый, довольно приятный.

Я дождалась окончания цветения, потом аккуратно срезала цветы и выбросила. Но вчера заметила, что от корней снова начался рост дурмана.

Таким образом, могу сделать выводы о дурмане:

Положительные стороны:
+ красиво цветет:
+ приятно пахнет (во всяком случае, тот сорт, который взошел у меня);
+ очень неприхотлив.

Отрицательные стороны:
- все части цветка ядовиты.

Из-за ядовитости не рекомендую сажать этот цветок в местах, где он доступен для детей и животных. При уходе за дурманом и при хранении семян необходимо быть крайне осторожным.