Отзыв:

Ядовитая красота и жизнестойкость.

03.03.2015
Симферополь
Дата: 11.03.2016
Достоинства: Долгое время цветения, зимостойкость
Недостатки: Ядовит

Все считают, что первые весенние цветы, это подснежники. Именно их, дарят женщинам на восьмое марта, как символ весны, молодости и красоты. Да, никто и не сомневается, что подснежники во всех своих видах очень нежны и красивы. Но все почему то забывают, что как только подснежник начинает проклевываться из земли, в это время уже во всю силу цветет не менее симпатичный морозник.

Если Вы уже встречали этот цветок, то Вы меня поймете, почему я так говорю, а если нет, то я объясню.
Древняя легенда гласит, что в то время, когда родился Иисус, рядом с хлевом расцвел цветок и это был именно Морозник. С тех пор, помимо его "умного" названия "Геллеборус" этот цветок носит множество названий, кроме перечисленных, еще и "Роза Христа", "Роза Рождественского поста", "Рождественская роза" и просто "Зимовник".

У нас в Крыму, чаще всего встречается из всех его 20 видов, именно Морозник кавказский, наверное сказалась близость с Кавказом и похожий климат. На Кавказе Морозник растет в дикой природе, у нас же он считается садовым цветком.

Нравится мне в этом цветке, не только его красота и нежность, но и поразительная морозоустойчивость. Его темно-зеленые рассеченные листья радуют глаз всю зиму, а в конце февраля, не смотря на мороз, ветер и снег появляются первые бутоны этого удивительного цветка.

Зима в этом году была не снежная и листья от мороза слегка подмерзли, а вот цветы были уже в середине февраля, раньше обычного и еще задолго до подснежников распустились бутоны светло-зеленного цвета.

Морозник издавна считается лечебным цветком, для внешнего приема, но пить его для похудения не стоит, он очень ядовит.

Я сама, как то пыталась его использовать для похудения и с этой целью даже купила упаковку с этим чудо-средством. Первое время, как мне показалось начался процесс похудения, ну а потом пришло время, когда средство накопилось в организме и начался процесс отравления: тошнота, рвота, головокружение, аллергические высыпания.
Так, что с некоторых пор, цветком я просто любуюсь с февраля до июня и радуюсь его жизнестойкости и красоте.