Отзыв:

Я второй год выращиваю бархатцы на балконе

19.03.2018
Липецк
Дата: 28.09.2022
Достоинства: Приятные цветы, хорошо смотрятся, долго цветут
Недостатки: Нет. Кому-то может не понравиться запах.

Здравствуйте!
Хотела поделиться своим опытом выращивания бархатцев.
Прочитала в интернете, что запах бархатцев отпугивает мух и других насекомых.
У меня как раз на балконе не было москитной сетки и я решила вырастить бархатцы в контейнере для этих целей.

В природе и в магазинах существует много видов бархатцев. Я накупила несколько пачек разных сортов, но зря так много.

На самом деле на мой контейнер понадобилось всего 2 семечка.

Семена бархатцев очень хорошо всходят. Даже если Вы соберете их на клумбах возле подъезда. У меня взошли все посаженные.

Бархатцы любят воду. Воды на них уходит очень много и поливать приходится ежедневно, иначе - вянут и засыхают. Но на самом деле есть сорта, устойчивые к засухе, просто мне они не попались.

У меня сторона балкона юго-восточная и солнечного света очень много. Тень появляется летом только к вечеру. Земля пересыхает летом моментально из-за жары. И сами бархатцы очень любят воду, как никто другой.
Если полить завядшие цветы -отживут, но не стоит злоупотреблять. Иначе растение зачахнет.

Из одного семечка вырастает огромный куст, поэтому в контейнер сажаю всего два семечка.
Мух и правда почти нет, но комарам они не особо мешают.
Один раз ко мне залетал даже шмель. Ему я даже была рада, смешной и толстый, я его выпустила назад в дикую природу.

С бархатцев собрала семена, думаю - пригодятся.

Рассаду можно высадить и на улице, лучше в полутени. Когда растение окрепнет, ближе к осени, уже может выжить и без полива.

Бархатцы цветут долго все лето и в сентябре, даже при снижении температуры .
Сейчас похолодало и я занесла цветы в квартиру, но ещё много бутончиков, надеюсь, что будут цвести ещё .

В прошлом году Я делала осенние букеты из них. Смотрятся они очень симпатично. Можно поставить в вазу. Правда недавно узнала, что в Мексике, их исторической родине, -это цветы "мертвых". Немного расстроилась, но что поделаешь. В каждой стране свои традиции. Мы же -на другом континенте.

Высохшие цветы бархатцев очень вкусны. Особенно на ветках. Но лучше их собирать летом, т. К осенние цветы -немного горчат. Это так называемый имеретинский или ложный шафран. Отдыхая в Турции, я пробовала из него конфетки. Мне очень понравилось.

Для дачи бархатцы также отлично подойдут.

Запах бархатцев очень приятный, немного терпкий, астровый. Но мне нравится.