Отзыв:

Препарат действует, но много побочных эффектов

19.03.2018
Липецк
Дата: 05.11.2020
Достоинства: Помогает
Недостатки: Есть побочка

Я принимала Ксеникал 2 раза-давно, где-то в 2014 году. Это был импортный препарат (производство Швейцария), основной его компонент - вещество орлистат.

Благодаря этому препарату жир не усваивается организмом и выводиться с калом; кал, естественно, становиться более жирный, чем обычно.

Дозировка 120 мг- 1 капсула с каждым приемом пищи, начинает действовать где-то через сутки и действует до 2 суток. Такая дозировка для меня была слишком большой дозой.

Ксеникал действовал на меня, как мощное слабительное, причем это стало уже невыносимо. Выносить понос ежедневно в течении 3 месяцев- это перебор даже с целью похудения. Принимая по 3 таблетки в день (как написано в инструкции по 120 мг., я поняла, что это слишком много и сократила прием до 1 целой таблетки в сутки 1 раз, максимум 2 раза.

При этом, я принимала его, только если я ела что то жирное; а если в пище нет жира, а только углеводы и белки, то соответственно-нет. Хотя здесь вопрос спорный, так как даже белок организм может превращать в жир, насколько я знаю. Эффект есть вне сомнения, но у меня начались проблемы с зубами и я решила, что это связано именно с ним. Кроме того, как я уже писала, мне стал надоедать бесконечный понос. И после двух пачек я прекратила принимать эти таблетки.

Потом вышли аналоги Ксеникла - польский препарат Орлистат и российский Листата. Орлистат -я не пробовала, Листату - купила.

Дозировка та же, тоже не понравилось, хотя эффект есть. Отличие от Ксеникала- в сопутствующих веществах, в ароматизаторах оболочки пилюли и в цене, ну и в стране производителя. А по цвету они похожи-оба синие, только Листата -посветлее, и форма таблеток немного различается.

Но до недавнего времени Ксеникала не было в продаже в аптеках, только Листата. Даже говорили, что Ксеникал больше привозить не будут, потому что есть российский аналог. Но в интернете его купить ещё можно.

И вот, наконец-то, недавно я попробовала Листата -мини дозировкой 60 мг. Такая дозировка переноситься мягче и легче. Мне понравился гораздо больше. То, что я дозировала сама, теперь есть в упаковке в готовом виде.

Переноситься достаточно легко, поноса почти нет. Но если принимать 3 раза в сутки , как прописано в инструкции, у меня возникает опять понос.

Сильный понос- реакция, которую дал мой организм на данный препарат.

Я вообще не люблю злоупотреблять таблетками, и принимала препараты с орлистатом 4 раза в жизни в течение 10 лет. Эффект есть- худеешь во время приема, но потом опять- то же самое. Надо менять привычки и образ жизни. Но похудение у меня было не более, чем на 4 кг. Думаю, что если принимать строго по инструкции и долго можно похудеть более, чем на 10 кг.

И ещё -Ксениал и Листата являются рецептурными препаратами, и их могут не продать в аптеках без выписанного врачом рецепта.

Поэтому считаю лечение Ксеникалом и его аналогом хоть и перспективным, но не очень приятным (по крайней мере у меня так). В любом случае, необходимо консультироваться у врача. Самолечение может нанести вред здоровью.

aleksandra78
написала 6 ноября 2020 в 09:34

нет, понос-это как минимум сильное обезвоживание, а жиры нужны организму в принципе, для кожи, связок и т.д.

elenagorb1980
написала 1 января 2021 в 15:39

Понос - это обезвоживание организма. Это, как минимум, сильный стресс и для сердца, и для сосудов, и для почек