Отзыв:

Я в шоке от такого "кина"...

25.12.2014
Тамбов
Дата: 03.11.2019
Достоинства: нет
Недостатки: сценарий, режиссура, игра актеров

Довелось мне вчера посмотреть фильм «Последнее испытание», снятого режиссером Алексеем Петрухиным. Сказать, что я в шоке, значит, ничего не сказать. Я в глубоком ауте. Это до какой же степени нужно опуститься, чтобы осмелиться ради пиара снимать кино о трагедии, с которой так много непонятного, неизвестного простым обывателям. Всей правды мы, конечно, никогда не узнаем. Может, и узнаем, но не от российских кинематографистов, а от западных, как произошло с «Чернобылем». Только потом истинные «свидетели» трагедии будут в одну дуду дудеть, мол, все было не так, опять оболгали и переврали историю. Так ведь чтобы этого не случилось, такие вещи нужно проговаривать, не скрывать от народа, что же на самом деле произошло в Беслане, в театре на Дубровке, в больнице в Буденовске. Тогда у наших идеологических врагов не будет ни единого шанса.

К слову, фильм «Последнее испытание» снят на государственные деньги, то есть, на наши с вами. Вылетели они тупо в трубу. Нет, мне не то чтобы жалко, но зачем же народное добро разбазаривать.
Я не знаю, какого именно эффекта добивался господин Петрухин, но после просмотра этого «кина» у меня сложилось стойкое ощущение, что сей режиссер пытается как-то оправдать террористов (статья, между прочим). Мол, не они такие, жизнь такая, и вообще мир, дружба, балалайка. Именно к этому все идиотские речи, которая толкает учительница истории, которая с автоматом в руках сильно смахивает на Рэмбо из комиксов? Если так, то это же позор, который несмываемым пятном ложится на всех, кто так или иначе был в этом дурдоме задействован – режиссера, актеров, сценаристов.

Если говорить о художественных достоинствах фильма «Последнее испытание», то их просто нет. Далеко не все зрители смотрели «Училку», поэтому не совсем поймут предысторию. Сюжетные линии напиханы как попало, видимо, сценаристов совсем не заботило, как фильм будет смотреться – как единое целое или разрозненные кусочки каких-то историй. Актеры играют так, что смотреть на них просто напросто неловко. А им было, что играть? Старушка Купченко вроде старалась, но перестаралась и выглядела смешно со своими пафосными речами.

Вот и думайте сами, смотреть фильм «Последнее испытание» или нет. Я категорически против таких фильмов.