Отзыв:

Сериал с глубоким названием снят по последнему роману Василия Аксенова

25.12.2014
Тамбов
Дата: 02.11.2016
Достоинства: актерский состав
Недостатки: СЕргей Безруков, Софья Заика (Марина Влади)

Сериал «Таинственная страсть» мы имеем удовольствие смотреть с понедельника на Первом канале. Лично я ждала появление этого сериала на экраны и с нетерпением приступила к просмотру. Поделюсь впечатлениями от просмотра, а они неоднозначны.

На мой взгляд, романы Василия Аксенова сложно экранизировать, а «Таинственная страсть» и не совсем роман, это мемуары писателя о своей юности, об общении с людьми, чьи имена практически ни у кого не вызывают недоуменного вопроса, например: «Рождественский? А кто это?» Вот об этих знаменитых людях, чья слава тогда гремела, и пойдет речь в сериале.

Фильм построен таким образом, что некий журналист беседует с писателем Василием Аксеновым, задает ему некоторые вопросы по поводу вышедшего романа. В частности, Аксенов дает комментарии, почему он наделил своих героев вымышленными именами, объясняет, кто есть кто: Нэлла Аххо – Белла Ахмадулина, Какуш Октава – Булат Окуждава, а самого себя он именует Ваксоном – сокращенное имя от Василий Аксенов. Почему же вымышленные имена, а настоящие, ведь все равно мы понимаем, о ком идет речь? Писатель объясняет, мол, мог что-то забыть и перепутать, короче, от греха подальше.

Сериал «Таинственная страсть», думаю, будет интересен не всем, а людям, знакомым с творчеством поэтов. Лично я к ним отношусь прохладно, в том числе и к пастернаковскому «Доктору Живаго», этот роман упоминается неоднократно. Единственно, чье творчество мне близко, это Белла Ахмадлина, именно строки из ее стихотворения, которое было положено на музыку и исполнено в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!», мне не то чтобы близко, но трогает. Кстати, строки про таинственную страсть из романса были выброшены.

Актерский состав хороший, на всех актеров смотрю если не с удовольствием, но, по крайней мере, воспринимаю положительно, кроме одного – господина Безрукова. Это безобразие вообще закончится когда-нибудь? Сергею Безрукову исключительно повезло. Природа наделила его универсальной внешностью, позволяющей ему играть кого угодно из великих людей и на всех он будет похож. Высоцкий? Да копия! Пушкин? Да как две капли воды! Есенин? Да родная мама не отличит! Прочитала в Интернете, что с выбором актера на роль Вертикалова даже споров не возникло – только Безруков! Кого как, а меня это отталкивает от творчества актера, талантливого, что и говорить, а вот неразборчивость в ролях сыграет с ним плохую шутку.

Мне нравится сюжет сериала «Таинственная страсть», смотреть интересно. Всем, естественно, рекомендую его к просмотру. Думаю, что актерам удалось передать характеры своих персонажей, я имею ввиду, как задумывал режиссер: Ваксон – молодой, дерзкий, как сейчас бы сказали – безбашенный, Нэлла Аххо – возвышенная и смелая, Тушинский – трусоватый, Роберт Эр – слишком уж нейтральный и осторожный, он больше всех поддерживает власть и меньше всего участвует в опасных разговорчиках. Андретотис очень похож на Вознесенского внешне. Образ Марины Влади мне здесь не совсем понятен – слишком развязная и какая-то пустая, не думаю, что она была такой в действительности.

Соответствуют ли они своим реальным прототипам? Это уже судить детям поэтов, людям, которые близко общались с этими представителями творческой интеллигенции.

Название последнего романа Аксенова и снятого по нем сериала, кстати, имеет очень глубокий нравственный посыл. «Предательства таинственная страсть, друзья мои, туманит ваши очи…» Я бы сказала, что Аксенов обличает в романе своих товарищей, ведь в книге они описаны далеко не с романтической точки зрения. Что же они, все предавали друг друга повсеместно? А как же сам Василий Аксенов? Думаю, что и сам он не безгрешен в этом плане.