Отзыв:

Я в этом фильме главный актёр, я - сценарист в нём, я - режиссёр ©

24.10.2013
Лысая Гора
Дата: 22.03.2019
Достоинства: Атмосферно, мозголомно, увлекательно.
Недостатки: Мелкие ляпы, но для сериала это допустимо.

«Тьму» начала смотреть потому что а) мне близка тема путешествий во времени; б) потому что тут поработали немцы, а эти товарищи в последнее время приятно удивляют. Вообще по поводу того, что кинцо снято «по следам Дэвида Линча», не прошелся в своих рецензиях только ленивый, поэтому я этот момент деликатно опущу. Добавлю лишь одно: если вы так и не смогли вспомнить ни одного творения этого странноватого, но зело талантливого дяди, это не помешает вам получить удовольствие от просмотра.

Весь сюжетный замес происходит в крошечном немецком городке Виндене, жизнь в котором теплится только благодаря построенной рядом атомной станции. Кстати, это тот случай, когда цепочка причинно-следственных связей сильно нарушена, поэтому в процессе приходится не только гадать над секретиками, которые создатели сериала разбросали в самых неожиданных местах, но и над тем, в какой временной промежуток все эти тайны воткнуть, чтобы сложить наконец правильный пазл.

Приятно, что Баран бо Одар заморочился с актерским составом, в результате чего сходство между героями в юности и в зрелости просто потрясающее. Единственный минус (конкретно для меня) – главных действующих лиц около 20 и далеко не все они обладают запоминающейся внешностью, из-за чего приходилось пару раз подсматривать в Вики, чтобы понять кто кому брат и сват. В остальном все не по-сериальному качественно: гнетущая тягучая атмосфера (аж голова потрескивает от напряжения), поражающий своей абсурдностью и вместе с тем захватывающий сценарий, отлично исполненные роли.

Добавить к своим восторгам могу только то, что второй сезон «Тьмы» уже на подходе и тем, кому история о винденских попаданцах пришлась по душе, скоро смогут вновь с ними встретиться. Очень надеюсь, что со временем сюжет не скатится до уровня подростковой постапокалиптической чепуховины. А то, судя по последней серии 1 сезона, такие предпосылки уже имеются.

Hearty Friend
написал 23 марта 2019 в 12:00

Кому-кому, а Вам поверю -:)
Уже давненько натыкаюсь на него в Сети, но что-то не решался. И хочется, и колется. А всему виной именно это слово: "сериал". Поднадоели они, видимо.
Плюс ко всему, ещё и прочная ассоциация с жанром мелодрамы. Глупости, конечно, но после кипы прочтённых отзывов, о воскресных "шедеврах" с канала "Россия-1"...

В общем, надо избавляться от этой негативной установки. Гляну на досуге.

krasnaya28
написала 23 марта 2019 в 12:50

Ну сильно-то не обольщайтесь - это что-то типа "Патруля времени", только чуть мрачнее и на немецкий манер:)