Отзыв:

Я тут быстро заскучала.

09.02.2015
Дата: 04.01.2017
Достоинства: Может быть полезен, можно немного заработать.
Недостатки: Скучно, одиноко, изменилась оплата.

На Риаф. Биз я впервые заглянула примерно месяц назад. Я откровенно не фанатка кликов, платных сообщений и капча-сервисов, мне бы что-то такое, чтобы один раз выложился и почиваешь на лаврах. Но сайт так активно пиарили и продвигали на различных отзовиках, что я не удержалась и тоже сходила на разведку.

Поскольку я на сайте была недолго и с перерывом, то отзыв разделен на две условные части – первое и последнее впечатление.

Первое впечатление.
Форум скорее мертв, чем жив, вот те 100 человек в самый оживленный час – это либо предприимчивые ребятки-любители 20 копеек за сообщение (уже зарегистрировались), либо любопытные, которые решают, стоит ли в это ввязываться (поэтому пока еще «гости»).

Чтобы чуть-чуть заработать (скажем, рублей 20 в день) надо оставить сотню-две сообщений, это время, которое на данном сайте совсем не деньги. Тем более, что в таком темпе темы закончатся уже через 2 месяца максимум (это если оставлять сообщения в каждой без разбору), а потом что делать – идти на второй круг или искать новый сайт для платных отписок?

Мне работать на сайте было сложно, написать сообщение – вообще не проблема, проблема найти интересную тему, в которой хочешь отписаться, но я писала осмысленные комментарии по 2-3 предложения, а некоторые идут по пути наименьшего сопротивления, и пишут пару слов. Впрочем, я не верю, что они получат деньги, вероятнее – бан за флуд. Поэтому, если все же соберетесь на форум, отнеситесь к нему серьезно.

Я же пыталась сделать это тоскливое занятие хоть немного более веселым и искала интересные для меня темы, поэтому сбор минималки затягивался.

Сами темы на форуме разнообразны, и те, что касаются заработка в сети, даже могут быть полезны. Кое-что я с удовольствием почитала и взяла на заметку, но именно общения на форуме нет – между сообщениями может быть разрыв в несколько месяцев и лет, поболтать не получится. Именно поэтому назвать его форумом язык не поворачивается.

А потом меня накрыл конец года на работе, и писать ерунду стало некогда, поэтому недели три меня не было, и вот.

Последнее впечатление.
За время моего пребывания (и последующего месячного отсутствия) на форуме изменилась оплата за некоторые темы, кое-где выросла до 0,3рэ за сообщения, но в жизненных темах, вроде моды и отношений, скатилась до 0,1рэ. А я пока набила всего 50 сообщений на 10 рублей, соответственно за следующие 50 я получила бы ровно в два раза меньше.

Я так понимаю, правила изменились благодаря пиарщикам с айрекоменда, да и отсюда тоже, после отзывов которых, сильно повысилась посещаемость ресурса. Молодцы ребята, ничего не скажешь, теперь в часы-пик на сайте аж 200 человек бывает, но живее он от этого не стал, очень жаль.

Резюме
Мне такой заработок все-таки неинтересен, поэтому я проект покидаю, так и не добив минималку. Очень жаль, что не могу подтвердить скринами платежеспособность сайта, но сил моих больше нет, и еще 50 комментариев ради 5 рублей я не осилю. А вы решайте сами – надо оно вам или нет, но это именно «работа», приятного общения на данном форуме не ждите.