Отзыв:

"Я стихи напишу про вас, убогие"

12.10.2013
Дата: 03.11.2016
Достоинства: Весь фильм - один большой жирный плюс
Недостатки: Парик Мирры

Если фильм снимается по произведению российского писателя - это прекрасно. Даже если фильм не очень хорош (что, конечно, грустно). Ну а если хорош - то прекрасно вдвойне.

Я получаю истинное удовольствие от сериала "Таинственная страсть" на Первом канале, снятого по роману Василия Аксёнова. Он не просто снят по произведению российского писателя, он снят о русской литературе, а прекраснее русской литературы в мире нет ничего. Есть примерно такое же прекрасное, но не более. Китайская литература, например.

Этот сериал снят для нас, россиян. Его вряд ли поймут и прочувствуют те, кто не думает на русском. В нем столько поэзии, что при просмотре ловишь каждое слово, чтобы не пропустить, чтобы насладиться - интонации актеров невероятно выразительны и похожи на те, что мы сейчас можем послушать в старых записях. И это не просто поэзия - это жизнь, это смыслы, это страсть - таинственная страсть.

В фильме, по обыкновению для произведений Аксёнова, показана судьба эпохи, судьбы людей, эпохальные события, трагедии и радости, любовь и ненависть, свобода и несвобода. И всё это вместе, рождающее удивительные характеры.

Сериал понравился мне весь, но особенно - герои. Если до него я впечатлялась только Василием Аксёновым, то сейчас, благодаря актерам, создавшим очень красивые и значительные образы, я впечатлилась теми шестидесятниками, которые являются героями фильма. Мне понравились все, даже Бродский, которого я увидела в анонсе и встречи с которым уже жду. Завтра.

"Таинственная страсть" - это фильм, способный менять реальность. Я сужу по себе: я хочу читать, я хочу слушать, мне есть, чем гордиться.