Отзыв:

Я считаю, что домашнего кота нужно кастрировать

05.10.2013
Оренбург
Дата: 13.10.2013
Достоинства: Коты дольше живут, не просят кошку
Недостатки: При неправильном питании возможно ожирение и развитие мочекаменной болезни

Два года назад у меня появился маленький котенок (2,5 месяца ему было). Пока он подрастал, мы решали вопрос с кастрацией. Я перечитала кучу литературы, посоветовалась с ветеринарами, выяснила все "за" и "против" такой процедуры. И решили мы кота все-таки кастрировать, хотя все равно жалко было.

Опишу саму операцию. Операция эта несложная, стерилизация кошек гораздо более сложная. Коту сделали наркоз, еще с вечера после 7 часов я кота не кормила, чтобы его не тошнило от наркоза и не вырвало. Так и получилось - он заснул у меня на руках, тошноты не было, хотя в ветклинике вокруг меня тоже ожидающие на кастрацию животные некоторые чувствовали себя не так хорошо - рвало. Наркоз действует быстро, минут 10-15 и животное спит, причем с открытыми глазами. Выглядит жутковато. Потом его забрали и через минут 15-20 отдали мне уже прооперированного.
Домой привезла его в сумке, он спал всю дорогу, начал просыпаться только когда я приехала домой. После операции прошло уже часа полтора. Кстати, неплохо пока котик спит ему глаза периодически открывать-закрывать, чтобы не было сухости. Проходил он пьяный почти весь оставшийся день - ходил в непонятках из стороны в сторону и падал периодически. Все эффекты анестезии проходят примерно через сутки после операции. Кот в испуге от того, что с ним происходит, всю ночь проспал вместе со мной. В первые 3-4 дня после операции лучше котика кормить чем-нибудь легким - я купила ему детское питание и кефир. Ел с удовольсвием, не тошнило. А в лоток коту лушче насыпать совсем чуть-чуть наполнителя и убирать его почаще, чтобы не началась инфекция мочеполовых путей. Через неделю ранка уже заживает. Кот перенс операцию отлично. Стоит кастрация в пределах 1000 рублей. После этого больше никаких процедур не требуется.

Я считаю, что лучше домашнего кота кастрировать. Во-первых, такие коты становятся неагрессивными, не метят, не пахнут, а главное, не мучаются и не требуют кошку. Все-таки жалко издеваться над котом, если не планируешь заниматься разведением. Кроме того, такие коты по статистике и живут дольше, так как у них уменьшается склонность к некоторым заболеваниям.

Но есть также и обратная сторона медали - многие кастрированные коты подвержены мочекаменной болезни, поэтому их нужно переводить на особый режим кормления - никогда нельзя давать рыбу, от сухого корма тоже лучше отказаться. Также считается, что кастраты становятся очень ленивыми - ничего подобного, мой кот очень резвый и полдня бегает по дому. Просто нужно самому инода с котом играть, тогда не будет еще одного побочного эффекта - ожирения. Некоторые коты после кастрации страдают повышенным аппетитом, но не нужно питомца перекармливать. А также котика нельзя кастрировать слишком рано - до 6 месяцев, и слишком поздно - после года, в этом случае возможны проблемы с мочевым пузырем. Оптимально в 8-10 месяцев. Мы кастрировали в 8.

Несмотря на то, что есть и минусы, я считаю, что они менее существенны и более гуманно кастрировать домашнего кота, чтобы он не мучился, был здоровым и счастливым. Мы ничуть не пожалели, что сделали именно такой выбор.