Отзыв:

Качественная пена - хорошая адгезия, умеренное расширение

05.10.2013
Оренбург
Дата: 22.10.2014
Достоинства: Хорошо прилипает к поверхностям
Недостатки: Не очень удобное нанесение

Монтажная пена Henkel Makroflex пригодилась нам для ремонта балкона. Было некоторое количество щелей в раме, эти щели протекали и их нужно было закрыть. Выбирали среди нескольких фирм, остановились на Makroflex. Не скажу, что сильно разбираемся в них, но уже приходилось покупать пену не раз. Купили сразу большой баллон, так как щелей было довольно большое количество и они были немаленькими. Обошелся нам баллон на 750 мл в 280 рублей.

Термостойкость у нее от минус 55 до плюс 100 градусов, то есть использовать можно и для наружных работ. Перед применением нужно ее взбалтывать, а насадка у нее в виде трубки, как у любой пены.

Наносится она не сказать, что удобно, так как баллон все время нужно держать вертикально, местами приходилось эту трубку держать в изгибе, чтобы захватить труднодоступные щели. Расширение у нее умеренное, что нам показалось плюсом, так как ее проще наносить и она внутри щели тоже остается и нормально заполняется, в отличие от другой, что мы использовали до этого. Пена белого цвета, запаха у нее практически нет.

Прилипает хорошо к разным поверхностям - мы наносили на металл, бетон и дерево, везде схватилась. Спустя сутки пена затвердела. На данный момент не разрушается, такая же белая, но наносили недавно, поэтому проверять ее сохранность нужно со временем.

Расход у нее более или менее экономичный, одного баллона хватило на все, что запланировали. Сложно судить по инструкции, так как на ней написано, что выход пены до 50 литров, что мне кажется преувеличением.