Отзыв:

Я не понимаю, как такой глуповатый сериал может быть таким очаровательным!

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 07.02.2018
Достоинства: Нет пафоса, показаны обычные житейские ситуации, много юмора, много тёплого.
Недостатки: Специфический сериал, на любителя, плюс есть сложности с переводом.

Любители жанра постапокалипсис могли заметить, что обычно фильмы этого направления рассказывают о том, как случилась катастрофа и как герои постоянно борются за выживание. Ведь казалось бы, именно это и интересно: как обычные люди становятся героями, сражаются со стихией, бегут, ищут, и т.д. Сериал "Последний мужик на Земле" ломает этот стереотип. И вообще он ломает многие стереотипы.

Первое, что хочется сказать об этом сериале - "Какая же тупость!" Глупый сериал, не самые умные и красивые герои, глупые ситуации. Тут всё глупо! Всё плохо! Но это тот случай, когда "так плохо, что даже хорошо". Главные герои с их недалекостью, странностями, тараканами в голове, - они ведь просто самые обычные люди! И возможно поэтому "Последний человек на Земле" вызывает такое доверие и смотрится так легко. Сцены, где герои просто живут в опустевшем мире, зачаровывают. Они ходят в супермаркет в трусах или вообще заезжают туда на машине, не парятся ни о чем, а просто живут сегодняшним днем, решая свои маленькие (или не очень) житейские трудности и выясняя отношения. А ведь большинство из нас были бы рады пожить такой жизнью, и мы бы вели себя точно так же, как эти герои! В реальности не так много "крутых парней", которым вечно надо куда-то бежать или сражаться, да и нужно ли это вообще? В мире "Последнего человека на Земле" крутые герои ни к чему.

МАЛЕНЬКИЕ РАДОСТИ

Что еще мне нравится в этом сериале? Он весь построен на отдельных моментах, кусочках человеческой психики. Вот женщина пытается вести себя, как обычно, и на пустой дороге тормозит перед светофором. Во мужчина переживает, что не справляется с ролью отца. Друзья прощают парню его дикие выходки. Ну, или не прощают. В общем, множество маленьких сценок, полных смысла.

И еще - юмор. Нет, герои тут не искрят шутками, но сам сериал снят с юмором - постановка сцен, музыка, события. Правда местами юмор черноват, но не слишком. И пошлостей нет, это тоже радует. Так что весь сериал я смеюсь не переставая.

И такой странный момент: простые смерти. Да, в сериале умирает несколько героев, но это происходит как-то просто. Никакого лишнего пафоса, воплей, многолетнего траура. И почему эта простая, прямая подача кажется мне более правильной и честной, и одновременно - это как-то шокирует. Мы все уже привыкли к шаблонному кино, где хороший парень в последний момент спасается, хотя был на волосок от гибели. "Последний человек на Земле", как я уже сказал, шаблоны рвет.

ПОЧЕМУ ЭТОТ СЕРИАЛ ВАМ НЕ ПОНРАВИТСЯ

Сериал этот - сильно на любителя. Такие вещи обычно нравятся довольно узкой аудитории. Тут нет экшна, спецэффектов, соплей, высочайшего качества... Еще тут много допущений, например, почти нет трупов. Если вы не киноман, если вы не понимаете и не любите киносатиры, думаю, вам лучше "Последнего мужика на Земле" не смотреть. В общем, дело ваше, я предупредил.

Еще есть огромная проблема с переводом. Я смотрел в двух переводах, и разница между ними огромна, так как в сериале много оригинальных ругательств (не матерных), много эмоций, и др. Мне понравился перевод от Jaskier, но я встречал зрителей, которым этот перевод нравится меньше. В общем, тут своего рода лотерея - повезет вам сразу попасть на тот перевод, который вам ближе, или нет.

В итоге - я понимаю, что этот сериал понравится не каждому, но я всё же посоветую его к просмотру, так как лично я просто влюбился в это творение и каждой новой серии жду с нетерпением.