Отзыв:

Я хочу печь булочки и делать людей счастливыми

12.10.2013
Дата: 19.11.2016
Достоинства: Идея обскура, актеры и персонажи
Недостатки: По большому счету много, но они мелкие; ощущение незаконченности

Хорошо, что снимают сказочные фильмы, даже если эти сказки пишет Джоан Роулинг. Потому что сказки не только отрывают нас от реальности, но и рождают в нас веру в чудо. А вера в чудо делает жизнь прекраснее, даже если чуда не случается.

Фильм "Фантастические твари и где они обитают" - это фильм-сказка о том, как рядом с нами живут волшебники и сказочные животные. Но мы их не видим, потому что они, животные, например, скрываются в чемодане ученого-магозоолога. А если вдруг мы увидим, то нам стирают память. Для ребенка это достаточно веское убеждение, а для взрослого то, как показали в фильме, очень уж напоминает Людей в чёрном.

Писучий талант Джоан Роулинг поражает. Не став описывать жизнь детей героев Поттерианы, она взялась за то, что было "до". И раскрывает нам историю книги Гарри Поттера о фантастических животных.

Среди всех животных мне больше всего понравилось то, что к животным отношения не имеет - обскуры: таинственно и страшно. И подразумевает, что взрослым нужно внимательнее относиться к детям и их потребностям. Чтобы не вырастить монстра и не погубить его.

Мне понравился актерский состав фильма "Фантастические твари и где они обитают" , особенно истинный англичанин Эдди Редмэйн. Понравились и персонажи. Но если Ньюта и Ковальски мне хватило, то, например, Гнарлака и сенатора Шоу нет. Я понимаю, что фильм не о них, но в хорошем фильме даже эпизодические персонажи имеют начало и конец.

Фильм, по большому счету, достоин просмотра. И, может быть, даже не один раз. Чтобы запомнить названия животных.