Отзыв:

Взрослые игры в детских масштабах

17.09.2015
Ростов-на-Дону
Дата: 23.02.2017
Достоинства: Почти 2,5 тысячи квадратных метров игровой площади и очень увлекательная организация детского досуга.
Недостатки: К минусам можно отнести навязчивую рекламу, цены и плату за проход с родителей.

Кидбург - город, в котором живут дети. Довольно интересный с точки зрения детских развлечений проект, который присутствует во многих крупных городах, в том числе и в нашем славном Ростове-на-Дону.

Особенность данного развлекательного центра в том, что он занимает детей разными профессиями. От строителя до банкира. Всего их там более 60. Детей там учат, потом проверяют знания, пускают на работу, продвигают по службе... В общем целый мир там.
Много игротек (пекарня, салон красоты, киностудия, ферма и др.) объединены в один большой детский город, где очень нравится детям.

Опять же далеко не всем, а только тем, кто способен быстро находить общий язык с незнакомыми. Как понимаете, на каждой работе образуется свой рабочий коллектив и ребёнку нужно суметь в него вписаться. А взрослым на "работу" вход запрещён, можно только наблюдать со стороны.

Кидбург любит говорить о том, что он в состоянии развлечь всех детей. Едва ли не с рождения и до 14 лет, но интересно здесь на самом деле только воспитанникам младшей и средней школы, а малышам часто скучно.
Посещение Кидбурга удовольствие не из дешёвых. Стоимость билета в выходной день 850 рублей.
И в его стоимость входит только пересечение границы и всё.
Дорого, но опять же смотря с чем сравнивать.

Сейчас многие детские площадки на подобие "Балу" предпочитают брать деньги за весь день и не париться со временем. Проголодаются, уйдут сами, а 500 рублей то на карманчике. Выйти нельзя, общепит на территории по ценам хорошего ресторана и по качеству заводской столовой. На то и расчёт.

Но детей настолько увлекает, что они там готовы сидеть хоть весь день и даже булочку с соком не всякий раз удаётся впихнуть несовершеннолетнему трудяге в законный обеденный перерыв.
Выходить за пределы города можно только родителям.

На территории Кидбурга действует собственная валюта, которой платят зар. Платы и рассчитываются в магазине. Выгоды, конечно, от такой трудовой деятельности не много, но ребёнку нравится зарабатывать, копить и тратить эти Профи на какую-нибудь безделушку. Это главное преимущество данного учреждения.

А к минусам можно отнести навязчивую рекламу, цены и плату за проход с родителей.
Последнее обстоятельство не встречала больше негде и считаю подобное большой наглостью. Сам Кидбург говорит в оправдание, что у родителей появляется возможность посмотреть на трудовую активность детей со стороны и за это можно заплатить. Вот только этот познавательный просмотр доступен для родителей на всех детских площадках и абсолютно бесплатно. А тут не просто хотят денег, но и навязывают подобную услугу, на запуская детей младше семи лет без сопровождения взрослого.

Цены, конечно, безобразно велики. Но у учреждения хорошо поставлено продвижение. Есть постоянные акции и временные. При желании можно найти возможность, чтобы скинуть эту цену вдвое и позволить ребёнку "счастье" окунуться в трудовые будни.

Что касается рекламы. Все учреждения города Кидбург имеют название и рекламные материалы реальных коммерческих организаций, который Кидбург называет спонсорами. Например, биржа труда имени НН, банк Центр Инвест, киностудия СТС и т. Д. Только это не благотворительное мероприятие, и я плачу деньги со своего кармана и мне очень не нравится, что моего ребёнка с самых пелёнок приучают лояльно относится к определённым брендам и конторам.

По поводу безопасности. Да, действительно ребёнка не выпускают за пределы городка без родителей. Но на территории самого городка работают разные люди. Как правило, это студенты, которым дела нет никакого до детей. Случались у нас тут и обиды, и разбор полётов. Сумочки на границе, куда дети складывают паспорта, приходится постоянно поправлять. Спортивную одежду, которую ребёнок должен одеть, чтобы облачиться в футболиста, там стирают через раз, судя по запахам... В общем оставить ребёнка одного в Кидбурге, конечно, можно. Но далеко лучше не уходить.

Для питания сватают семейное кафе на территории городка. Но нам там не нравятся ни цены, ни меню. Поэтому стараемся обходиться тормозками. Пронос продовольствия правилами заведения запрещён, но пока никто не останавливает.

В общем итоге оцениваю средне. Заведение безусловно интересное и имеет ряд бесспорных преимуществ, как и достаточно существенных недостатков.
Рекомендовать могу, но с поправкой на недостатки.