Отзыв:

Не тронуло

17.09.2015
Ростов-на-Дону
Дата: 02.09.2016
Достоинства: Доброе кино о простых истинах и людях
Недостатки: Не интересно, не смешно, не проссматриваются задние планы

Скучная мелодрама с лёгкой иронией над бытом и мироощущением сельских жителей гор.
Не знаю, почему этот фильм вдруг приписали к комедийному жанру. Есть несколько забавных моментов, но в основном не смешно.

Сюжет банальный. Граница между Грузией и Осетией. Две деревеньки рядом, жители которых знают друг друга с пелёнок и естественно не хотят пользоваться регламентом пересечения границы, каждый раз, отправляясь к соседям в гости или на кладбище, которое как назло стоит прямо на меже. Два пограничника, свои в доску ребята, которым бы и друзей не обидеть и должностные обязанности не нарушить. Два пастуха, которым бы побухать вместе. И пока пастухи бухают, их бараны без визы мигрируют на территорию соседнего государства, провоцируя локальный конфликт. Тут всё и начинается. Границу закрыли, а людям надо как то жить. А чтобы жить им было ещё веселее, из-за бугра приезжает богатый наследник в поисках родной земли для покойной бабушки и невесты для себя любимого.

Как то не вяжется, и, в общем, смотреть было не особо интересно.

Приятно, конечно, что на широкий экран выходят ленты с простыми героями сельской местности из народов, населяющих многообъятную Россию и её соседей. Но можно было подать эту историю более интересно и красиво.

Очень не понравилось, что не просматриваются задние планы. Понимаю, что бюджет ограничен. Но для чего тогда выпускать картину в прокат по кинотеатрам? Чтобы зрители тратили деньги на билеты, а потом глаза ломали. Не красиво получается.

Фильм "Тэли и Толи" - это средняя мелодрама без жестокости и сцен насилия, где много слов дружбе без границ и любви на всю жизнь.

Меня лично не тронуло, поэтому рекомендовать к просмотру другим я не буду.