Отзыв:

Взлеты и падения Стивена Кинга, в одной истории!

24.02.2016
Харьков
1934
Дата: 16.07.2016
Достоинства: Достойная книга великого автора.
Недостатки: Минусы - не важны.

Добрый день Дамы и Господа!

Я люблю читать Стивена Кинга, и большинство произведений автора в разделе "любимые", по этому мимо серии романов "Темная башня" я пройти не смог.

Первая книга цикла, попалась мне в руки в молодом возрасте, когда у меня были эмоции и мир казался наполненным яркими красками. Впечатления после прочтения, до сих пор вызывают в моем организме подзабытое чувство дикого восторга, перемешанное с легкой ностальгией.

Остальные книги, прочел одну за одной уже в более зрелом возрасте, и мнение о истории в целом - неоднозначное... Давайте по порядку.
Начало - (не побоюсь этого слова) шедеврально!!! Желто-черная картинка... местами разбавленная холодными скалами и человеческой кровью. Безжалостный, хладнокровный главный герой, и безымянный Человек в черном - ему под стать. Ни чего лишнего, без сантиментов и романтики, без рассветов и надежды... Конец первого романа ознаменован черной философией, свойственной любой форме жизни...

Небольшое отступление.

Серия романов, была написана за двадцать лет, за это время сильно изменилось мировоззрение Кинга и вкусовые качества основного читателя (американцев). Я не хочу говорить, что американский читатель стал глупее, нет. Наверное, после серии шедевров о войне во Вьетнаме, он устал от мрачной картинки на экране, и захотел сказок и суперменов.

К чему я это все...

Уже вторая книга цикла - стала другой по атмосфере. Очень ДРУГОЙ!!! И это нельзя было не заметить. В романе, пустыню заменили океанские побережья, а в вымышленный мир, ворвались реальные люди, настоящие американцы, способные изменять мир.
Дальше, сюжет развивается по синусоиде, от света во мрак, и наоборот. Стивен Кинг начинает вплетать в историю сказочных персонажей, примешивать героев из других (своих) книг, а под завязку написал и про себя.

Желание читать серию - тоже подобно синусоиде. Как только в мозгу возникает мысль "бросить все", автор умело выворачивает сюжет, и ты понимаешь, что будешь читать дальше не взирая ни на что.

Последние книги, писались на скорую руку, благо опытный автор может себе это позволить. Во время чтения, у меня сложилось устойчивое впечатление, что ему это все надоело, и "Книгу всей жизни" - нужно срочно заканчивать. А вот финал истории...

Кинг писал, что после выхода последнего романа в тираж, ему даже начали угрожать. Довольных не было, но автор, это Бог для своих персонажей, а боги не поступают не правильно.

Я дочитал цикл романов "Темная башня", и не жалею о потраченном времени.
Скоро нас ждет экранизация истории, но тот факт, что Стрелка будет играть афроамериканец - уже настораживает.

Спасибо за внимание.

Bysinka31