Отзыв:

Высокобелковый низкокалорийный перекус, но надо дополнить клетчаткой

11.11.2015
Дата: 24.06.2023
Достоинства: Высокое содержание белка, приятный вкус, низкая калорийность
Недостатки: Нет клетчатки

Здравствуйте!

2023-й год, а люди по-прежнему считают батончики мюсли с кучей сахара и быстрых углеводов лучшим перекусом для худеющих или поддерживающих форму. Это заблуждение чётко видно по некоторым заголовкам отзывов и на этом сайте, хотя про грамотное питание уже трубят из каждого утюга) Сегодня я расскажу о том, чем действительно стоит утолять голод в перерывах между приёмами пищи, если вы следите за фигурой.

Напиток я купила в Магните, стоил со скидкой около 100 рублей. При этом в порции всего 250 грамм. К слову, питьевой йогурт Активия без сахара 260 грамм стоила 55 рублей.

Упаковка - стаканчик. Сверху пластиковая крышка и под ней фольга.

Под фольгой плёнка с прорезью, чтобы было удобно пить на ходу: так точно не обольёшься. Удобно и когда едешь за рулём.

Упаковка с миллионом крышек не особо экологичная, но что поделать.

По констистенции напиток довольно жидкий - напоминает Актимель. Есть лёгкая кислинка, как и положено. Вкус черники ощущается сильно, землянику я почувствовала не так ярко. И есть особенность - ощущение, что кто-то покрошил сюда мел, хотя добавленного протеина в составе нет. Удивительно.

В одной такой баночке 30 грамм белка. Роспотребнадзор определяет норму потребления белка от 58 до 87 г/сутки для женщин. Так что в таком напитке 1/2 или 1/3 суточной нормы - неплохо. При этом и калорийность шикарная - 150 ккал на такую банку.

И всё-таки для самостоятельного перекуса такой напиток в полной мере не подходит. Его надо дополнить! Здесь совсем нет клетчатки, поэтому не будет чувства полноценного насыщения. Я покупала этот напиток во время однодневного путешествия, когда не взяла ничего из дома на перекус. Дополнила одним бананом - и по ощущениям полноценно поела, перекус заменил мне обед и я смогла 4 часа спокойно погулять и уже потом идти ужинать.

По-хорошему даже перекусывать надо так, что были и белки, и клетчатка, и медленные углеводы. Или хотя бы белки с клетчаткой. Белок долго переваривается, а клетчатка даёт быстрое чувство насыщения. Например, если съедаете варёное яйцо, съешьте его с куском хлеба. Вместо обычного йогурта возьмите греческий - в нём больше белка, но всё равно надо что-то съесть к этому йогурту - банан или яблоко подойдут.

Батончики мюсли - просто сладкая бомба. У них калорийность как у молочного шоколада и куча сахара впридачу. Ржаной хлеб с ломтиком сыра и листом салата в таких случаях гораздо лучше, чем мюсли. Ешьте эти батончики, когда вам реально нравится вкус и хочется именно эту сладость. А если вы заменяете так шоколад - лучше не отказывайте себе и не пытайтесь обмануть мозг, заменив одну калорийную бомбу на другую) В батончиках в среднем 450 ккал на 100 грамм - как и в шоколаде.

Что касается этого напитка, то мне он понравился. Если понадобится быстро перекусить и с собой не будет протеинового батончика или печенья, то обязательно присмотрюсь к этому продукту. Тем более раз уж он продаётся в Магнитах даже в небольших городах Ленобласти. В следующий раз попробую какой-нибудь другой вкус. Четвёрку ставлю только за отсутствие клетчатки, для меня это важный фактор.