Отзыв:

Это лучше, чем книжная основа

11.11.2015
Дата: 03.04.2018
Достоинства: Картинка, пейзажи, линия Айры, лучше книги, музыка
Недостатки: Скучно, слишком габлонно

Здравствуйте!

Решила пересмотреть экранизации Николаса Спаркса. Пока нет информации о том, выйдет ли в ближайшем будущем что-то свежее, я взялась за старое)

О СЮЖЕТЕ

Это история с двумя параллельными повествованиями. В наше время молодая ученица колледжа познакомилась с участником родео. У них закрутился роман. Однажды они увидели на трассе вылетевшую в кювет машину и спасли пожилого мужчину, при котором была коробка со старыми письмами.

Девушка начинает ходить в больницу и навещать старика, а заодно читает ему старые письма, адресованные его жене. Наша героиня пытается понять, есть ли будущее у них с её ковбоем, погружаясь в историю двух влюблённых из середины прошлого века...

По сути главной историей является современная линия двух молодых людей, но почти половину фильма занимает сюжет про молодость спасённого мужчины.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Когда я впервые посмотрела этот фильм, почти сразу после выхода в кинотеатрах, я осталась разочарована. ФИльмы Спаркса с каждым годом всё хуже, и на тот момент "Дальняя дорога" казался мне самым неинтересным (на тот момент ещё не вышел "Выбор". Потом уже я прочитала книгу и поняла, что а фильм-то неплох))

Книга вышла безумно затянутой, скучной, лишённой динамики. В этом плане кино смотреть гораздо интереснее. Сам же Спаркс выступил в роли сценариста: он адаптировал свою же книгу для экранизации. Убрал ненужные ответвления, что-то добавил, что-то изменил. И получился вполне себе смотрибельный сюжет.

Надо ли что-то говорить про актёрскую игру? Еврейская пара - молодцы. Молодёжь - не очень. Но такие фильмы обычно смотришь ради истории, сюжета. Он неплохой, но одноразовый.

Меня некоторые попрекают в том, что одноразовые фильмы о любви Холлмарк я оцениваю в 4 и 5 баллов, а экранизации Спаркса - на 3. Мой ответ такой: от фильма, который сняли для трансляции по ТВ, многого не ждёшь, закрываешь глаза на павильонные съёмки, а вот фильм из кинотеатра предполагает, что вы пойдёте и заплатите деньги за его просмотр. Да ещё и рекламу перед этим посмотрите, которая по идее должна быть платой за бесплатный просмотр кино по ТВ, а не в кинозале, где вы и так оставили деньги в кассе.

Так что чем дальше экранизируют Спаркса, тем хуже выходят фильмы. Историй по типу "Ночей в Роданте" и "Послания в бутылке" уже не будет. Актёры уровня Ричарда Гира не снимаются больше в таких фильмах, потому что качество падает.

К просмотру, в прочем, рекомендую, если любите лёгкие мелодрамы. Красивые пейзажи и картинка в целом. А из экранизаций этого автора есть и более скучные.